某外资持股25%的重型机械生产企业位于市区,2017年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理

admin2019-04-10  21

问题 某外资持股25%的重型机械生产企业位于市区,2017年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1200万元,财务费用180万元,投资收益1700万元。当年发生的部分具体业务如下:
(1)将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设。“营业外支出”中已列支两台设备的成本200万元。经查每台设备不含增值税市场售价为140万元。
(2)向持股98%的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为300万元的专利技术,取得转让收入900万元,该项转让已经省科技部门认定登记。
(3)实际发放职工工资1400万元,发生职工福利费支出200万元,拨缴工会经费30万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出25万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为15万元。
(4)发生广告支出1380万元。发生业务招待费支出70万元,其中有l0万元未取得合法票据。
(5)就2016年税后利润向全体股东分配股息1000万元,另外于2017年8月18日向境外股东支付商标权使用费50万元。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续,不考虑税收协定影响。)
要求:根据资料,按照要求回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算业务(1)对利润、应纳税所得额的影响。

选项

答案业务(1)对利润的影响:减少利润=47.6+5.71 2=53.312(万元) 会计利润=1000-47.6—5.712=946.69(万元) 公益性捐赠扣除限额=946.69×12%=1 13.60(万元) 实际捐赠支出为247.6万元,超过扣除限额,纳税调增134万元。 捐赠设备视同销售处理,纳税调增=280—200=80(万元) 合计纳税调增=134+80=214(万元) 提示:账务处理错误。 捐赠设备视同销售,增值税销项税额=140×2×17%=47.6(万元) 捐赠支出=200+47.6=247.6(万元)——减少利润47.6万元 捐赠设备视同销售处理 视同销售收入调增=140×2=280(万元) 视同销售成本调减=l00×2=200(万元)

解析
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