某工业企业是小型微利企业,2012年销售商品取得不含税销售收入400万元,实现的利润总额为14万元。其中,管理费用36万元,包括业务招待费4万元;营业外支出中包括违法罚款以及税收滞纳金共计4万元;经税务机关核定的上年亏损11万元,假设该企业不存在其他纳税调

admin2021-04-25  37

问题 某工业企业是小型微利企业,2012年销售商品取得不含税销售收入400万元,实现的利润总额为14万元。其中,管理费用36万元,包括业务招待费4万元;营业外支出中包括违法罚款以及税收滞纳金共计4万元;经税务机关核定的上年亏损11万元,假设该企业不存在其他纳税调整项目。该企业2012年应纳企业所得税(    )万元。

选项 A、0.9
B、1.8
C、2.25
D、5

答案B

解析 业务招待费扣除限额1=400×0.5%=2(万元),扣除限额2=4×60%=2.4(万元),因此业务招待费应调增应纳税所得额=4-2=2(万元)
    企业2012年应纳税所得额=14+2+4-11=9(万元)
    应纳企业所得税税额=9×20%=1.8(万元)。
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