某企业位于县城,为增值税一般纳税人,已编制2018年度决算报表。2019年2月税务师对其2018年度纳税情况检查中发现如下问题: 业务(1)所属某仓库多提折旧100 000元; 业务(2)7月为本企业新建厂房购入材料232 000元,其会计处理为: 借:在

admin2019-11-06  26

问题 某企业位于县城,为增值税一般纳税人,已编制2018年度决算报表。2019年2月税务师对其2018年度纳税情况检查中发现如下问题:
业务(1)所属某仓库多提折旧100 000元;
业务(2)7月为本企业新建厂房购入材料232 000元,其会计处理为:
借:在建工程    200 000
    应交税费——应交增值税(进项税额)    32 000
  贷:银行存款    232 000
业务(3)将自产的一批货物通过民政部门捐赠给某小学,价值120 000元,成本为85 000元,该捐赠支出仅占2018年会计利润的1%,其会计处理为:
借:营业外支出    120 000
   贷:库存商品    120 000
要求:
分别指出上述处理对企业相关税费的影响(考虑地方教育附加)。

选项

答案①业务(1)中,仓库多提折旧100 000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税=100 000×25%=25 000(元)。 ②业务(2)中,企业外购材料用于新建厂房,进项税额的60%当期可以抵扣,剩余40%应该于第13个月抵扣,需要补缴增值税12 800元(32 000元×40%),同时需要补缴城建税、教育费附加及地方教育附加,申请退还企业所得税。 ③业务(3)中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补缴增值税=120 000×16%=19 200(元),需要补缴城建税、教育费附加及地方教育附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税。

解析
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