某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

admin2018-09-14  28

问题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

选项 A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。

答案C

解析 找出一对矛盾的直言命题:甲和乙,其中必然一真一假。
    绕开矛盾:四人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。
    若丁真,则丙真,这不可能,因此,丁假,即丁作了案,所以甲为假。
    则甲、丁说假话。据此可推知说真话的是乙和丙。正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/LbpUFFFM
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)