首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
职业资格
已知A、B、C是椭圆上的三个点,O是坐标原点。 (1)当点B是W的右顶点,且四边形OABC为菱形时,求此菱形的面积; (2)当点B不是W的顶点时,判断四边形OABC是否可能为菱形,并说明理由。
已知A、B、C是椭圆上的三个点,O是坐标原点。 (1)当点B是W的右顶点,且四边形OABC为菱形时,求此菱形的面积; (2)当点B不是W的顶点时,判断四边形OABC是否可能为菱形,并说明理由。
admin
2015-08-13
41
问题
已知A、B、C是椭圆
上的三个点,O是坐标原点。
(1)当点B是W的右顶点,且四边形OABC为菱形时,求此菱形的面积;
(2)当点B不是W的顶点时,判断四边形OABC是否可能为菱形,并说明理由。
选项
答案
(1)椭圆[*]的右顶点B的坐标为(2,0)。因为四边形OABC为菱形,所以AC与OB相互垂直平分。所以可设A(1,m),代入椭圆方程得[*]。所以菱形OABC的面积[*] (2)假设四边形OABC为菱形,因为点B不是W的顶点,且直线AC不过原点,所以可设AC的方程为y=kx+m(k≠0,m≠0)。 由[*]消去y并整理得(1+4k
2
)x
2
+8kmx+4m
2
-4=0。 设A(x
1
,y
2
),C(x
2
,y
2
),则[*] 所以AC的中点为M[*] 因为M为AC和OB的交点,所以直线OB的斜率为[*] 因为[*],所以AC与OB不垂直。所以OABC不是菱形,与假设矛盾。 所以当点B不是W的顶点时,四边形OABC不可能是菱形。
解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/XHz9FFFM
本试题收录于:
数学学科知识与教学能力题库教师资格分类
0
数学学科知识与教学能力
教师资格
相关试题推荐
我国农村改革带来的经济和社会发展所包含的历史唯物主义观点有()。①生产关系必须适合生产力状况②生产方式变革社会性质③改革是社会主义社会发展的动力④上层建筑适应经济基础状况就能促进生产力的发展
人民教育出版社普通高中课程标准实验教科书《思想政治》必修2第九课《维护世界和平促进共同发展》中的第一框《和平与发展:时代的主题》一共包括以下三个小标题:(1)历史的沉思时代的启示(2)呼唤和平、渴望发展的历史潮流(3)维护和平、促进发展的有效途径请
人民教育出版社普通高中课程标准实验教科书《思想政治》必修3第六课《我们的中华文化》的第一框《源远流长的中华文化》一共包括以下三个小标题:(1)古代辉煌的历程(2)薪火相传,一脉相承(3)创造中华文化新的辉煌请以此为内容进行教学设计,
禅悟人生——人生有三重境界:看山是山,看水是水。看山不是山,看水不是水。看山依旧是山,看水依旧是水。这体现的哲理是()。
近几年,中央出台了一系列支持“三农”发展的政策:政策一:赋予农民更多财产权利。稳定农村土地承包关系,并积极发展农民股份合作.赋予农民对集体资产股份占有、收益、有偿退出及抵押、担保、继承权。政策二:农业部发布50项惠农政策,2000亿补贴资金促进农业发
定积分的值是()。
玻璃杯成箱出售,每箱20只,假设各箱含0、1、2只残次品的概率分别为0.8、0.1和0.095。一顾客欲购一箱玻璃杯,在购买时,售货员随意取一箱,顾客开箱随机地察看四只,若无残次品,则买下该箱玻璃杯,否则退回,试求:(1)顾客买下该箱玻璃杯的概率
已知箱中装有4个白球和5个黑球,且规定:取出一个白球得2分,取出一个黑球得1分.现从该箱中任取(无放回,且每球取到的机会均等)3个球,记随机变量X为取出3球所得分数之和.求X的数学期望E(X).
设函数y=f(x)在点x0处可导,当自变量x由x0增加到x0+△x时,记△y为f(x)的增量,dy为f(x)的微分,等于()。
随机试题
为降低mAb在人类导向药物治疗中的副作用,可采取的措施包括
中国籍人李某2008随父母定居甲国,甲国法律规定自然人具有完全民事行为能力的年龄为21周岁。2009年7月李某19周岁,在其回国期间与国内某电脑软件公司签订了购买电脑软件的合同,合同分批履行。李某在部分履行合同后,以不符合甲国有关完全民事行为能力年龄法律规
教育自产生之日起,就随着人类社会的发展而发展,我们一般把教育分为几个不同的历史发展阶段()。
人本主义心理学的代表人物是【】
广告:电视()
2014年7月7日,首都各界在中国人民抗日战争纪念馆隆重集会,纪念全民族抗战爆发()周年。中共中央总书记、国家主席、中央军委主席习近平出席纪念仪式并发表重要讲话。
中国特色社会主义道路之所以完全正确、之所以能够引领中国发展进步,关键在于()。
2021年3月12日,“长征七号”改遥二运载火箭成功发射,拉开了我国新一代运载火箭2021年发射的大幕。下列有关“长征七号”改遥二运载火箭的说法,错误的是:
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
政治文明实质上属于
最新回复
(
0
)