某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?

admin2021-09-23  3

问题 某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
    甲说:“是丙作的案。”
    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”
    丙说:“我没作案。”
    丁说:“我们四人都没作案。”
    如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?

选项 A、甲说真话,作案的是丙。
B、乙说真话,作案的是乙。
C、丙说真话,作案的是甲。
D、丙说真话,作案的是丁。
E、丁说真话,四人中无人作案。

答案A

解析 题干中一真三假。经观察甲和丙的话互相矛盾,必有一真。因此,乙和丁说的是假话。由乙说假话,可知其负命题为真,即甲、乙、丁都未作案。由丁说假话,可知四人中至少有一个作案。因此,作案的是丙,故甲说的是真话。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/UrRUFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)