(一)某房地产开发公司与某单位于2005年8月正式签订一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税费(其中城建税税率为7%)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发

admin2012-09-18  29

问题 (一)某房地产开发公司与某单位于2005年8月正式签订一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税费(其中城建税税率为7%)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)、管理费用、销售费用和其他费用400万元。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
根据所给资料,依据有关规定回答下列问题:

选项 A、495
B、802.5
C、825
D、812.5

答案C

解析 该公司转让写字楼计算土地增值税时可以扣除的税金有缴纳的营业税、城建税和教育费附加。房地产开发企业的印花税不得单独计算扣除。
营业税=15000×5%=750(万元)
城建税和教育费附加=750×(7%+3%)=75(万元)
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/UK72FFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)