首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
admin
2013-06-26
41
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
甲和乙的断定互相矛盾,因此,两人的断定必有一真一假。又四人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即C项成立。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/OMCUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
简述我国教育目的的基本精神。
简述晏阳初的“四大教育”和“三大方式”的主要内容。
请阅读如下材料,回答问题。(2020年浙江师大)有人说,班主任应该像父母一样,关爱学生,一不小心学生就会出现问题;有人说,班主任应该多找几个得力的助手,班级任务交给他们就行;还有人说,班主任应该尊重学生,相信学生,无为而治即可。根据班主任的工作
设αi=(ai1,ai2,…,ain)T(i=1,2,…r;r<n)是n维实向量,且α1,α2,…,αr线性无关.已知β=(b1,b2,…,bn)T是线性方程组的非零解向量,试判断向量组的线性相关性。
从事与皮肤病相关的职业仍是医学院校毕业生的一个安全选择。与太阳紫外线照射相关的皮肤癌病例每年都保持相对稳定的数量,即使与20年前盛行晒太阳相比,现在特意将自己暴晒于太阳下的成年人要少得多。以下每项如果为真都可解释上述统计数字上的差异,除了:
台风是大自然最具破坏性的灾害之一。有研究表明:通过向空中喷洒海水水滴,增加台风形成区域上空云层对日光的反射,那么台风将不能聚集足够的能量,这一做法将有效阻止台风的前进,从而避免更大程度的破坏。上述结论的成立需要补充以下哪项作为前提?
或者今年业绩超常,或者满30年公司工龄,均可获得今年的特殊津贴。黄先生得到了今年的特殊津贴,但他只在公司供职10年,说明黄先生今年业绩超常。以下哪项和题干的论证方式最类似?
一桌宴席的所有凉菜上齐后,热菜共有7个。其中,3个川菜:K、L、M;3个粤菜:Q、N、P;一个鲁菜:X。每次只上一个热菜,上菜的顺序必须符合下列条件:(1)不能连续上川菜,也不能连续上粤菜。(2)除非第三个上Q,否则P不能在Q之前上。(3)P必须在X
不等式|x-2|+|4-x|<S无解.(1)S≤2(2)S>2
随机试题
相去万余里,各在天一涯。去:天一涯:
卡托普利属于
从投资机会的触发因素来看,主题投资可分()。Ⅰ.宏观性主题Ⅱ.事件性主题Ⅲ.制度性主题Ⅳ.产业性主题
增加国民消费300元比降低税收300元对GDP的影响程度()。
教育行政等部门和学校应当根据需要,制定应对各种灾害、传染性疾病、食物中毒、意外伤害等突发事件的预案,配备相应设施并进行必要的演练,增强未成年人的()。
影响人的发展的可能性因素有()。
Smokingisagreatercauseofdeathanddisabilitythananysingledisease,saystheWorldHealthOrganization.Accordingtothe
TheUniversityofSouthernCaliforniahasthelargestnumberofinternationalstudentssince
【S1】【S4】
Today,mostcountriesintheworldhavecanals.Manycountrieshavebuiltcanalsnearthecoast,andparallel【C1】______thecoast
最新回复
(
0
)