学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。 最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。 根

admin2018-09-27  35

问题 学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。
最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

选项 A、是吴和王捐的。
B、是周和王捐的。
C、是郑和王捐的。
D、是郑和吴捐的。
E、是郑和周捐的。

答案C

解析 吴和王的话是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。又由题干,只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。
这样可以分为四种情况讨论:
(1)吴真王假,并且周真郑假。可推出王和郑捐了。
(2)吴真王假,并且郑真周假。由吴真郑真可以推出,款是王、吴所捐,因为只有两笔捐款,因此,周没有捐;而周讲的话是假话,因此,周捐了。所以周既没捐又捐了,出现矛盾,故这种情况不存在。
(3)吴假王真,并且周真郑假。王真周真推出王、周都没捐;因为有两笔捐款,所以,吴、郑都捐了;而由郑假可推出吴没捐,这样吴既捐了又没捐,出现矛盾,故这种情况不存在。
(4)吴假王真,并且郑真周假。由郑真可以推出吴捐了,由周假可以推出周捐了。
因此,根据题干的条件,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款,第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此,选项A、B、D和E不可能为真,C项可能为真。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/INpUFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)