某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%, 2009年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;

admin2010-06-19  37

问题 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%, 2009年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额6万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额为 (    )万元。   

选项 A、0     
B、22
C、23     
D、68

答案C

解析 当期免抵退税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-11%)=12(万元)
   当期应纳税额=100×17%-(68-12)-6=-45(万元)
   出口货物“免抵退”税额=200×11%=22(万元)
   按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
   当期应退税额=当期免抵退税额
   即该企业当期的应退税额=22(万元)
   当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
   该企业当期免抵税额=22-22=0
   5月末留抵结转下期继续抵扣税额=45-22=23(万元)
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