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某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%, 2009年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%, 2009年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;
admin
2010-06-19
37
问题
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为11%, 2009年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万人民币;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额6万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额为 ( )万元。
选项
A、0
B、22
C、23
D、68
答案
C
解析
当期免抵退税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-11%)=12(万元)
当期应纳税额=100×17%-(68-12)-6=-45(万元)
出口货物“免抵退”税额=200×11%=22(万元)
按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期免抵退税额
即该企业当期的应退税额=22(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
该企业当期免抵税额=22-22=0
5月末留抵结转下期继续抵扣税额=45-22=23(万元)
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税法一题库税务师职业资格分类
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税法一
税务师职业资格
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