设在国家高新技术产业开发区内的某中外合资经营企业(简称甲企业),经审核被认定为高新技术企业,到1997年年末享受定期减免税政策已经期满。1999年年初外方将分得的1998年的税后利润2000万元在西部地区投资开办经营期为8年的生产性企业(简称乙方),并被认

admin2014-04-01  27

问题 设在国家高新技术产业开发区内的某中外合资经营企业(简称甲企业),经审核被认定为高新技术企业,到1997年年末享受定期减免税政策已经期满。1999年年初外方将分得的1998年的税后利润2000万元在西部地区投资开办经营期为8年的生产性企业(简称乙方),并被认定为先进技术企业,甲企业的外方已按规定办理了再投资退税。2000年经考核,乙企业不符合先进技术企业的标准,被撤销先进技术企业的称号。2000年度甲企业自行计算的应纳税所得额为4000万元。经某会计师事务所审核,发现以下情况。
(1)11月份隐瞒产品销售收入30万元,被处少缴增值税额2倍的罚款已在税前扣除。
(2)转让记账式国库券收益20万元,与国债利息收入一并已在税前扣除。
(3)技术开发费40万元(比上年增长12%),已按实际发生数在税前扣除。
(4)6月份购进生产设备价值60万元,当月投入使用,该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率为10%。企业已将购买设备支出金额在税前一次性扣除。
(5)从境外分支机构取得税后利润150万元(在境外已纳税款80万元),未计入应纳税所得额。
(6)2000年购买国产设备投资200万元。(甲、乙企业所在地的省政府规定免征3%的地方所得税;甲企业1999年缴纳企业所得税557.9万元。)
要求:
(1)计算甲企业外方应缴回的再投资退税额。
(2)计算甲企业2000年实际应纳企业所得税。

选项

答案(1)应缴回的再投资退税额: 原退税额=再投资额÷(1-原实际适用的税率与地方税率之和)×原实际适用的税率×退税率=2000÷(1-15%)×15%×100%=352.94(万元) 缴回退税款=352.94×60%=211.76(万元) (2)罚款不能在税前扣除,应调增的应纳税所得额: 不含税销售额=30÷(1+17%)=25.64(万元) 增值税额=25.64×17%=4.36(万元) 应调增应纳税所得额=4.36×2=8.72(万元) (3)转让国库券收益20万元应计入应纳税所得额。 (4)按技术开发费实际发生额的50%,调减应纳税所得额: 调减应纳税所得额=技术开发费×50%=40×50%=20(万元) (5)购买固定资产的支出不能计入费用一次扣除,应调增应纳税所得额: 固定资产残值=固定资产原值×10%=60×10%=6(万元) 当年折旧=(60-6)÷10÷12×6=2.7(万元) 调增应纳税所得额=60-2.7=57.3(万元) 方法一: (6)境内、境外应纳税所得额=4000+8.72+20-20+57.3+150+80=4296.02(万元) (7)境外所得已纳税款的扣除或补税: 扣除限额=境内、境外按税法计算的应纳税总额×来源外国的所得÷境内外所得额=4296.02×33%×(150+80)÷4296.02=75.9(万元) 境外已纳税款80万元大于扣除限额75.9万元,2000年境外所得不补缴所得税。 (8)抵免境外已纳税款后应纳所得税额: 境内、境外所得应纳所得税额=(4296.02-230)×15%+230×33%=685.80(万元) 抵免境外已纳税款后应纳所得税额=685.80-75.9=609.9(万元) (9)购买国产设备应抵扣的金额: 比上年新增所得税额=609.9-557.9=52(万元) 购买国产设备应扣除金额=200×40%=80(万元) 当年购买国产设备实际抵扣金额为52万元。 (10)甲企业2000年实际应纳企业所得税=609.9-52=557.9(万元) 方法二: (6)境内生产经营应纳所得税=(4000+8.72+20-20+57.3)×15%=609.90(万元) (7)比上年新增企业所得税=609.90-557.9=52(万元) (8)购买国产设备应扣除金额=200×40%=80(万元) 新增所得税额小于购买国产设备应扣除金额,故当年购买国产设备实际抵扣金额为52万元。 (9)境内、境外所得应纳所得税额=609.9+230×33%=685.80(万元) (10)境外所得已纳税额的扣除或补税: 扣除限额=境内、境外按税法计算的应纳税总额×来源外国的所得÷境内外所得总额=4296.02×33%×(150+80)÷4296.02=75.9(万元) 境外所得已纳税额80万元大于扣除限额,故2000年境外所得只能按限额扣除75.9万元。 (11)甲企业2000年实际应纳企业所得税=685.8-52-75.9=557.9(万元)

解析
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