某手表生产企业为增值税一般纳税人,生产各类高中低档手表,成本中的外购比例60%,2016年2月底留抵税额2300元,3月发生以下业务: (1)邮寄进口有商业价值的货样手表2只,支付价款和邮寄费共计4000欧元;进口生产设备一台,合同货价1000000元

admin2017-06-26  27

问题 某手表生产企业为增值税一般纳税人,生产各类高中低档手表,成本中的外购比例60%,2016年2月底留抵税额2300元,3月发生以下业务:
  (1)邮寄进口有商业价值的货样手表2只,支付价款和邮寄费共计4000欧元;进口生产设备一台,合同货价1000000元,境外抵达口岸的运输费用20000元,保险费无法查明;将进口设备替换掉已使用8年的旧设备,将替换下的旧设备转让,旧设备原价600000元,转让价200000元;
  (2)外购零件一批,取得增值税专用发票注明价款2000000元、增值税340000元,支付运输费,增值税专用发票上的运费金额10000元,当月因管理不善意外丢失l0%,因雷电造成库房受损导致损失了20%;
  (3)以市场价外购野营帐篷100顶,增值税专用发票价款30000元,增值税5100元,其中10顶用于企业内部职工的福利,90顶通过政府捐赠给地震灾区,取得政府按照市场价开具的捐赠证明;
  (4)将每只成本9000元的高档手表10只移送本市非独立核算门市部销售,当月售出7只,每只价税合并收取12800元;销售中档石英表500只给甲商场,取得不含税销售收入200000元;销售低档石英表20000只给乙批发站,含税金额1638000元.由于与乙批发站的长期合作关系,另无偿赠送批发站同类手表2000只用于对外宣传;
  (5)为表彰先进员工,给本企业“十佳”员工10人每人发放礼品套盒一个,内有本企业生产的高档手表和中档手表各一目.
  (6)受托为某服装厂厂庆加工纪念表1000只,消耗的原辅材料均由手表企业提供,合同注明的加工费50000元,向服装厂收取的150000元为材料及加工费、利润合计,开具普通发票;
  (7)将新研制的一种卡通玩具表10000只用于市场推广宣传赠送给客户,成本价1000000元,成本利润率为10%,该新型手表无同类产品市场销售价格;
  (8)当月因管理不善毁损低档石英表一批,账面成本25000元。
  以上相关发票均已通过税务机关认证;1欧元折合8元人民币,手表关税率假定为30%;设备关税率10%;高档手表的消费税税率为20%;该企业销售使用过的固定资产未放弃减税。
  要求:根据上述资料,回答下列问题(每问需计算出合计数)。
  (1)该企业当月进口应纳的关税。
  (2)该企业当月进口应纳的消费税。
  (3)该企业当月进口应纳的增值税。
  (4)该企业当月不得抵扣和转出的进项税。
  (5)该企业转让使用过的设备应纳的增值税。
  (6)该企业当月销售产品的增值税销项税。
  (7)该企业当月应纳的增值税。
  (8)该企业当月代收代缴的消费税。
  (9)该企业当月应向税务机关缴纳的消费税。

选项

答案(1)该企业当月进口应纳的关税 有商业价值的货样手表应纳关税=4000×8×30%=32000 × 30%=9600(元) 进121设备应纳关税=(1000000+20000)×(1+3‰) ×10%=1023060 × 10%=102306(元) 合计应纳进口关税=9600+102306=111906(元)。 (2)该企业当月进口应纳的消费税 有商业价值的货样手表每只超过10000元,应纳消费税=4000 × 8×(1+30%)÷(1—20%)×20%=52000 × 20%=10400(元)。 (3)该企业当月进口应纳的增值税 手表应纳增值税=52000×17%=8840(元) 设备应纳增值税=(1023060+102306)×17%=191312.22(元) 合计进口环节应纳增值税=8840+191312.22=200152.22(元)。 (4)该企业当月不得抵扣和转出的进项税=(340000+10000 ×11%)×10%+5 100×10%+25000 × 60%×17%=341 10+510+2550=37170(元)。 (5)该企业转让使用过的设备应纳的增值税=200000/(1+3%)×2%=3883.50(元)。 (6)该企业当月销售产品的增值税销项税 业务(3):市场价购入的帐篷赠送灾区应计算增值税的销项税=30000×90%×17%=4590(元) 业务(4):12800 × 7/1.17×17%+200000×1 7%+1 638000/20000 × 22000/1.17×17%=1301 8.80+34000+261800=308818.8(元) 业务(5):(12800/1.17+200000/500)×10×17%=19278.29(元) 业务(6):150000/1.17×1 7% =21794.87(元) 业务(7):1000000× (1+10%) ×17%=187000(元) 合计=4590+3088 1 8.8+19278.29+21794.87+1 87000=541 48 1.96(元)。 (7)该企业当月应纳的增值税 该企业当月发生进项税=2001 52.22+(340000+10000×11%) +5100=546352.22(元) 应纳的增值税=541481.96一(546352.22—37170)一2300+3883.50=33883.24(元)。 (8)该企业当月代收代缴的消费税=0 (9)该企业应纳的消费税={1 2800/(1+17%)×7+[12800/(1+17%) +400]×10}×20%=37996.58(元)。

解析
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