首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
是过于集中的经济模式,而不是气候状况,造成了近年来H国糟糕的粮食收成。K国和H国耕地条件基本相同。但当H国的粮食收成造成连年下降的时候,K国的粮食收成却连年上升。 为使上述论证有说服力,以下哪项是必须假设的? Ⅰ.近年来H国的气候状况不比K国差。
是过于集中的经济模式,而不是气候状况,造成了近年来H国糟糕的粮食收成。K国和H国耕地条件基本相同。但当H国的粮食收成造成连年下降的时候,K国的粮食收成却连年上升。 为使上述论证有说服力,以下哪项是必须假设的? Ⅰ.近年来H国的气候状况不比K国差。
admin
2018-02-07
33
问题
是过于集中的经济模式,而不是气候状况,造成了近年来H国糟糕的粮食收成。K国和H国耕地条件基本相同。但当H国的粮食收成造成连年下降的时候,K国的粮食收成却连年上升。
为使上述论证有说服力,以下哪项是必须假设的?
Ⅰ.近年来H国的气候状况不比K国差。
Ⅱ.K围并非采取过于集中的经济模式。
Ⅲ.气候状况不是影响粮食收成的重要因素。
选项
A、仅仅Ⅰ。
B、仅仅Ⅱ。
C、仅仅Ⅲ。
D、仅仅Ⅰ和Ⅱ。
E、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
答案
D
解析
本题考查的是可能性推理中的类比推理。断定Ⅰ是必须假设的,否则可能是气候状况的差异造成了粮食收成的差异。断定Ⅱ也必须假设,否则过于集中的经济模式就不是H国粮食收成连年下降的原因。Ⅲ为无关选项,不必假设。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/t6uUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
飞机装满燃料最多可飞行6小时,顺风每小时可飞行1500千米,逆风每小时可飞行1200千米,问飞机在装满燃料的情况下,在有风状态下可飞行多远再返同基地而不需要加油?
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分B.条件(2)充分,但条件(1)不充分C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D.条件(1)充分,条件(2)也充分E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分B.条件(2)充分,但条件(1)不充分C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D.条件(1)充分,条件(2)也充分E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
某商场的营业额2005年、2006年分别同比上升了10%,而2007年、2008年连续两年平均比上一年降低了l0%。那么2008年比2004年的营业额()
经济学家与考古学家就货币的问题展开了争论。经济学家:在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式存在,它都是因为其稀缺性而产生价值的。考古学家:在索罗斯岛上,人们用贝壳作货币,可是该岛上贝壳遍布海滩,随手就能拾到啊。下面哪项能对两位专家论述之间的矛盾作出解
地球两极地区所有的冰都是由降雪形成的。特别冷的空气不能保持很多的湿气,所以不能产生大量降雪。近年来,两极地区的空气无一例外地特别冷。以上信息最有力地支持以下哪一个结论?
在超级足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
出席学术讨论会的有3个人是足球爱好者,4个是亚洲人,2个是日本人,5个是商人。以上叙述涉及了所有晚会参加者,其中日本人不经商。那么,参加晚会的人数是:
人们对于搭乘航班的恐惧其实是毫无道理的。据统计,仅仅在1995年,全世界死于地面交通事故的人数超出80万;但是,从1990年到1999年的10年间,全世界每年死于空难的还不到500人,而在这10年间,我国平均每年死于空难的还不到25人。为了对上述论证做出恰
随机试题
社会主义初级阶段的基本经济制度是()
在Word中,设置段落缩进不能使用()。
Itwaslastnight______Iseethecomet.
下列不符合肾盂肾炎的病因发病的描述是
影像增强器的光放大倍数是
疝手术病人入院时血压150/96mmHg。针对此血压值正确的处理是
根据《中华人民共和国合同法》,属于建设工程合同的是()。
在相携相伴的风雨同行中,一批人走过风华正茂,正在经行而立不惑;一批人领略了春夏的______而收获着金秋的______。填入画横线部分最恰当的一项是
某班有学生50人,其中参加篮球队的有38人,参加足球队的有34人,参加排球队的有32人,篮球、足球都参加的有28人,足球、排球都参加的有24人,篮球、排球都参加的有26人,三项都参加的有20人。只参加一项的人比三项都没参加的人多几人?
计算下列各题:(Ⅰ)设(Ⅱ)设(Ⅲ)设y=,其中a>b>0,求y′.
最新回复
(
0
)