首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”如果以上不是事实,下面哪项必为事实?
某大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”如果以上不是事实,下面哪项必为事实?
admin
2018-02-07
22
问题
某大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”如果以上不是事实,下面哪项必为事实?
选项
A、大家都不赞同方案。
B、有少数人不赞同方案。
C、有些人赞同,有些人反对。
D、至少有人是赞同方案的。
E、至少有人是反对方案的。
答案
E
解析
“大家都赞同此方案”是假的,根据矛盾关系的推理公式,可以得到结论:有些人不赞同此方案,即有些人是反对此方案的。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/qKuUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
山奇是一种有降血脂特效的野花,它数量特别稀少,在濒临灭绝。但是,山奇可以通过和雏菊的花粉自然杂交产生山奇一雏菊杂交种子。因此,在山奇尚存的地域内应当大量地人工培育雏菊,虽然这种杂交品种会失去父本或母本的一些重要特性,例如不再具有降血脂的特效,但这是避免山奇
根据一种心理学理论,一个人要快乐就必须和周围的人保持亲密的关系。但是,世界上伟大的画家往往是在孤独中度过了他们大部分时光,并且没有亲密的人际关系。所以,这种心理学理论的上述论证是不成立的。以下哪项最可能是上述论证所假设的?
小明、小红、小丽、小强、小梅五人去听音乐会,他们五人在同一排且座位相连,其中只有一个座位最靠近走廊,结果小强想坐在最靠近走廊的座位上,小丽想跟小明紧挨着,小红不想跟小丽紧挨着,小梅想跟小丽紧挨着,但不想跟小强或小明紧挨着。以下哪项顺序符合上述五人的意愿?
陈先生:昨天我驾车时被警察出具罚单,理由是我超速。警察这样做是不公正的。我敢肯定,当时我看到很多车都超速,为什么受罚的只有我?贾女士:你并没有受到不公正的对待,因为警察当时不可能制止所有的超速汽车。事实上,当时每个超速驾驶的人都同样可能被出具罚单。确定
张林是奇美公司的总经理,潘洪是奇美公司的财务主管。奇美公司每年生产的紫水晶占全世界紫水晶产品的2%。潘洪:希望公司通过增加产量使公司利润增加。张林:增加产量将会导致全球紫水晶价格下降,反而会导致利润减少。以下哪项最为恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞?
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。"丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说了假话,则可推断以下哪项断定为真?
在2006年德同世界杯上,日本、韩国、伊朗、沙特4支球队入围32强,结果无一出线。如此糟糕的成绩令其他各大洲的足联对国际足联叫喊,要对亚洲的4.5个参赛名额进行削减。2010年南非世界杯上,亚洲的日本队和韩国队表现出色。根据上述材料,再增加以下哪项陈述为前
在对6岁儿童所做的小学入门前综合能力测试中,全天上甲学前班达9个月的儿童平均得分58分,只在上午上甲学前班达9个月的平均得分52分,只在下午上甲学前班达9个月的平均得分51分;全天上乙学前班达9个月的平均得分54分;而那些来自低收人家庭且没有上过学前班的6
所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是很少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。以下哪个选项不能从上述前提中得出?
大学新生张强、史宏和黎明同住一宿舍,他们分别来自东北三省。其中,张强不比来自黑龙江的同学个子矮,史宏比来自辽宁的同学个子高,黎明的个子和来自辽宁的同学一样高。如果上述为真,以下哪项也为真?
随机试题
A.全心衰竭B.左心衰竭C.左房衰竭D.右房衰竭E.右心衰竭患者女性,60岁,二尖瓣关闭不全病史40年,出现双下肢水肿、劳力性呼吸困难
食物蛋白质的营养互补作用是()
A.回忆偏倚B.失访偏倚C.入院率偏倚D.检出征候偏倚E.现患病例-新病例偏倚进行一次生活习惯与大肠癌关系的病例对照研究,最常见的偏倚是
海洋能发电应用热力学原理,以表层水为热源、深层冷水为冷源,选用某一工质构成热力循环,将()转换为电能。
据《全国主体功能区规划》,国家重点生态功能区发展方向是()。
下列选项中,由有限责任公司股东会行使的职权包括( )。
社会主义改革的性质是()。
Mum:Someone’seatentheicingoffthecake.Child:______.
所筹集的资本具有永久性,有到期日,需要归还。()
Whatdoestheprofessorsayaboutherexperienceasastudentinthepsychologyclub?
最新回复
(
0
)