丹丹、小颖、淑珍去参加奥林匹克竞赛。奥林匹克竞赛有数学、物理和化学3种,每人只参加1种。建国、小杰、大牛作了以下猜测: 建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛。 小杰:淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛。 大牛:丹丹没参加

admin2015-07-09  28

问题 丹丹、小颖、淑珍去参加奥林匹克竞赛。奥林匹克竞赛有数学、物理和化学3种,每人只参加1种。建国、小杰、大牛作了以下猜测:
    建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛。
    小杰:淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛。
    大牛:丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛。
    如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?(    )

选项 A、丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、物理和化学竞赛。
B、丹丹、小颖、淑珍分别参加物理、数学和化学竞赛。
C、丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、化学和物理竞赛。
D、丹丹、小颖、淑珍分别参加化学、数学和物理竞赛。
E、丹丹、小颖、淑珍分别参加化学、物理和数学竞赛。

答案E

解析 本题是一道经典的假设题。题干结论是每人只填对了一半,这就意味着对于每个人来说都是猜对了一半而已,我们可以假设建国猜测的“丹丹参加数学”为真,这样大牛的前半句就是假的,可以得到“小颖参加了化学竞赛”为真,由此可知小杰猜测“小颖参加了数学竞赛”为假,“淑珍没参加物理竞赛”为真。根据丹丹选择数学,小颖选择化学,淑珍只能选择物理,而推理得到淑珍没有参加物理竞赛,这样就出现了矛盾。故建国猜测的“丹丹参加数学竞赛”只能为假,这样“小颖参加了物理竞赛,大牛猜测丹丹没参加数学竞赛”为真,丹丹只能参加化学竞赛,最后淑珍只能选择数学竞赛。对照选项排除A、B、C、D项。故正确答案为E。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/lg4UFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)