甲、乙、丙三人各自买了一部不同品牌的新手机,手机的品牌是华为、酷派和联想。他们一起来找丁,让丁猜猜他们三人分别买了什么品牌的手机。丁说:“甲买的华为,乙买的肯定不是华为,丙买的不是联想。”丁的猜测只有一句是对的。 由此可以推出:

admin2019-08-19  26

问题 甲、乙、丙三人各自买了一部不同品牌的新手机,手机的品牌是华为、酷派和联想。他们一起来找丁,让丁猜猜他们三人分别买了什么品牌的手机。丁说:“甲买的华为,乙买的肯定不是华为,丙买的不是联想。”丁的猜测只有一句是对的。
    由此可以推出:

选项 A、甲买的联想,乙买的华为,丙买的酷派
B、甲买的联想,乙买的酷派,丙买的华为
C、甲买的华为,乙买的联想,丙买的酷派
D、甲买的酷派.乙买的联想,丙买的华为

答案A

解析 方法一:代入法。代入A项,符合题干中所说的“只有一句是对的”。故本题选A。方法二:“华为”在猜测中出现了两次,假设甲买的是华为,则乙买的不是华为,有两句为真,矛盾,所以甲买的不是华为;此时,若假设乙买的不是华为,则丙买的是华为,还是有两句为真,矛盾,所以乙买的是华为;则“丙买的不是联想”为真,可推出丙买的是酷派,甲买的是联想。故本题选A。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/ksKpFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)