首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。 如果上述断定为真,那么以下哪项是
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。 如果上述断定为真,那么以下哪项是
admin
2018-12-03
28
问题
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
选项
A、说假话的是甲,作案的是乙。
B、说假话的是丁,作案的是丙和丁。
C、说假话的是乙,作案的是丙。
D、说假话的是丙,作案的是丙。
E、说假话的是甲,作案的是甲。
答案
B
解析
题干中乙的话与丁的话具有互相矛盾关系,二考必有一个是假的,题干中说:四个口供中只有一个是假的,显然,假的命题只能在乙与丁的口供中。于是,甲和丙的话都是真的。由甲和丙的话都为真做前提,可以推出结论:丁是主犯。丁是主犯,当然,丁也就是罪犯,所以,乙的话是真的,丁的话是假的。所以,罪犯是丙和丁,说假话的是丁。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/kGpUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
设A,B,C为随机事件,则.A+B与C独立.(1)A,B,C两两独立(2)P(ABC)=P(A)·P(B)·P(C)
一个表面为红色的正方体被割成1000个同样大小的小正方体,从中任取一个小正方体,其中有且只有两个面涂有红色的概率是().
有甲、乙两块含铅和锡的合金,甲含铅40克、含锡10克,乙含铅3克、含锡27克,要得到含铅62.5%的合金40克,则甲、乙两种合金应各取().
一列火车长75米,通过525米长的桥梁需要40秒,若以同样的速度穿过300米的隧道,则需要().
所得税是工资加奖金总和的30%,如果一个人的所得税为6810元,奖金为3200元,则他的工资为().
某公司员工义务献血,在体检合格的人中,O型血的有10人,A型血的有5人,B型血的有8人,AB型血的有3人.若从四种血型的人中各选1人去献血,则不同的选法种数共有().
一批灯泡共10只,其中有3只质量不合格.今从该批灯泡中随机取出5只,则这5只灯泡中只有3只合格的概率是().
一个车队以4米/秒的速度缓缓通过一座长200米的大桥,共用115秒.已知每辆车长5米,两车间隔10米,则这个车队共有车()辆.
某商品销售量对于进货量的百分比与销售价格成反比例。已知销售单位为9元时,可售出进货量的80%,又知销售价格与进货价格成正比例。已知进货价格为6元时,销售价格为9元。在以上比例系数不变的情况下,当进货价格为8元时,可售出进货量的百分比为()。
医生在探索AM的病因时受到了MP这种疾病形成原因的启发。因为这两种病都发生在年龄相似的一类人当中,两种病的明显症状是发高烧、淋巴肿大和缺乏食欲。另外,这两种疾病的潜伏期实际上是相同的。所以,这些医学研究者确信导致这两种疾病的病毒是相似的。作者的结
随机试题
Oxytalan纤维
在下列各项中,能反映医学本质特征的是
该患儿最可能的诊断是该患儿以下哪项治疗是错误的
患儿,女,足月顺产,日龄10天,排灰白色大便。应考虑患儿为
施工过程中发现问题及时处理,是施工安全隐患处理原则中()原则的体现。
下列应填写出口货物报关单的是()。
抽样调查在我国统计工作中运用十分广泛,在下列工作实践中经常用到的是()。
实行混业经营集中监管的国家,对银行机构业务经营的范围()。
使用诸如“你发现路边有老人摔倒了,接着可能发生什么?”之类的人际互动情境问题,组织学生交流经验,续写故事和画连环画,分组合作编写和表演情景剧。这种德育的典型做法属于()。
世界知识产权组织3月13日在日内瓦发布报告称,2013年全球国际专利申请量首次突破20万大关,其中中国取代德国成为世界()。
最新回复
(
0
)