某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2015年6月经营情况如下: (1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。 (2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。

admin2018-01-15  24

问题 某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2015年6月经营情况如下:
    (1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。
    (2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。
    (3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。
    (4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。
    (5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。
    (6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。
    (7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售货物接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。
    (8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。
    已知:进口货车适用的关税税率20%。
    问题:
    (1)计算业务(1)的销项税额。
    (2)计算业务(2)的销项税额。
    (3)计算业务(3)的销项税额。
    (4)计算业务(4)的销项税额。
    (5)计算业务(5)的增值税税额。
    (6)计算进口业务应纳的增值税。
    (7)计算6月的进项税额。
    (8)计算6月的增值税。
    (9)计算6月的城建税、教育费附加、地方教育附加。
    (10)计算应纳的车辆购置税。

选项

答案本题主要考核增值税应纳税额的计算、城建税及附加的计算、车辆购置税的计算。 (1)业务(1)的销项税额=320×1 1%+36×6%=37.36(万元)。 (2)业务(2)的销项税额=110×6%+1 8×6%=7.68(万元)。 (3)业务(3)的销项税额=277.5/1.11×11%=27.5(万元)。 境内的单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务,适用零税率,所以销项税额=0。 (4)业务(4)的销项税额=60.84/1.17×17%=8.84(万元)。 (5)业务(5)应缴纳的增值税=3.09/(1+3%)×2%=0.06(万元)。 (6)进口环节关税完税价格=160+12+8=180(万元)。 关税=180×20%=36(万元)。 进口环节应缴纳的增值税=(180+36)×17%=36.72(万元)。 (7)6月的进项税额=13.6+0.66+1.36×60%+36.72=5 1.80(万元)。 (8)6月应缴纳的增值税=37.36+7.68+27.5+8.84+1.36×60%一51.80+0.06=30.46(万元)。 (9)6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=30.46×(7%+3%+2%)=3.66(万元)。 (10)应缴纳的车辆购置税=(180+36)×10%+80×10%=21.6+8=29.6(万元)。

解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/k4KQFFFM
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)