首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测: 张:冠军不是丙。 王:冠军是乙。 李:冠军是甲。 已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测: 张:冠军不是丙。 王:冠军是乙。 李:冠军是甲。 已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?
admin
2015-08-31
34
问题
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:
张:冠军不是丙。
王:冠军是乙。
李:冠军是甲。
已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?
选项
A、冠军是甲。
B、冠军是乙。
C、冠军是丙。
D、冠军是丁。
E、无法确定冠军是谁。
答案
D
解析
假设王说的话为真,即冠军是乙,则张说的话肯定为真,这时两个命题为真。根据题干条件,只有一个为真,因此,王说的一定为假,即冠军不是乙。同理,假设李说的话为真,则张说的话也为真,也与题干条件矛盾。因此,李说的一定为假,即冠军不是甲。因此,张说的一定为真,即冠军不是丙。冠军不是甲、乙、丙,就只能是丁。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/hD4UFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在一起食物中毒事件的调查过程中,医生经过询问发现,同一天就诊的中毒者吃的食物各有不同,但是所有人都吃了某农贸市场出售的一种蘑菇,据此断定,中毒可能是由这种有毒蘑菇引起的。下列推理的方式与题干相似的是:
智商很低的人肯定不能成名成家,但智商很高的人不一定能成名成家。在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商。由此可以推出:
某单位需要派出扶贫人员。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果做了如下猜测:(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张
设函数z=lnx+3lny,求z在条件x2+y2=25下极值点的坐标.
美国《华盛顿邮报》发表文章,引述美国中央情报局副局长的话称,在过去多次中美核子科学家交流会期间,麦国曾获得过中国有关核技术的资料,而且远远超过早些时候美国指责中国窃取美方核机密的数量。以下各项,除了哪项,都与题干中引用论述的观点相符合?
壳牌石油公司连续三年在全球500家最大公司净利润总额排名中位列第一,其主要原因是该公司比其他公司有更多的国际业务。下列哪项如果为真,则最能支持上述说法?
已知方程=0有二重根,求满足条件的常数a及方程的根.
甲、乙两人投篮,以A表示事件“甲投中,乙未投中”,则其对立事件为().
在两队进行的羽毛球对抗赛中,每对派出3男2女共5名运动员进行5局单打比赛,如果女子比赛安排在第二和第四局进行,则每队队员的不同出场顺序有
随机试题
胎儿娩出后4分钟,产妇出现大量阴道流血。最可能的原因是下列何项
商业秘密,是指()。
以下关于船舶碰撞后责任承担的说法正确的有:()
下列关于回避的表述正确的是:()
主营业务收入称为基本业务收入,可以根据( )来确定。
下列各项中,有权确定并公布政府集中采购目录和采购限额标准的是()。
在游客在饭店外餐馆用餐过程中,地陪要巡视游客用餐情况1~2次,目的是()。
下列哪两个议案可以第一天讨论?( )。所有的生物体都有生命;乳酸菌是一种生物,适合在无氧环境下生存;如果生物体有生命活动,那么生物体必须有呼吸运动。根据以上论述,可以推断( )。
下列说法正确的是()。
Accordingtothepassage,ifascientistwantstopredictthewayconsumersspenttheirmoney,bemust______.Accordingtothe
最新回复
(
0
)