甲公司是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。销售商品、材料的价款中均不包含增值税,其成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。2015年1月至11月实现主营业务收入1500万元,主营业务成本1000万元,其他业务收入500万元,其他业务

admin2016-05-16  26

问题 甲公司是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。销售商品、材料的价款中均不包含增值税,其成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。2015年1月至11月实现主营业务收入1500万元,主营业务成本1000万元,其他业务收入500万元,其他业务成本为400万元,营业税金及附加80万元,管理费用100万元,财务费用15万元,投资收益30万元,公允价值变动收益100万元,营业外收入30万元。2015年12月份甲公司发生的交易或事项如下:
    (1)委托乙公司代销商品一批,售价100万元,实际成本60万元,月底,甲公司收到乙公司交来的代销清单,列明已经出售了全部商品的80%,甲公司按照代销价款的10%支付了代销手续费。
    (2)将一栋写字楼出租给丙公司,月底取得本月的租金收入2万元。
    (3)用银行存款支付印花税0.2万元。
    (4)因债务重组获得重组收益5万元。
    (5)国债利息收入15万元,转让可供出售金融资产取得收益10万元,转让乙公司的股权取得收益5万元。
    (6)违反合同支付的违约金20万元,违反行政法规被罚款8万元。
    (7)递延所得税资产年初余额30万元,年末余额10万元,递延所得税负债年初余额60万元,年末余额80万元。
    (8)适用的所得税税率是25%,递延所得税资产和递延所得税负债均影响本期所得税费用。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)
根据上述资料,甲公司2015年应该确认的所得税费用为(    )万元。

选项 A、140.2
B、145.2
C、1 87.7
D、1 85.2

答案C

解析 利润总额=535+30(1—11月份确认的营业外收入)+(100一60)×80%—100×80%×10%+2(租金收入)一0.2(印花税)+15(国债利息)+10(转让可供出售金融资产收益)+5(转让乙公司股权收益)+5(债务重组)一20(合同违约金)一8(行政罚款)=597.8(万元);应纳税所得额=597.8—15+8=590.8(万元);应交所得税=应纳税所得额×25%=590.8×25%=147.7(万元);所以甲公司2015年应该确认的所得税费用=147.7+40=187.7(万元)。
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