某化妆品公司是系增值税一般纳税人,生产A系列化妆品和B系列护肤护发品。2012年5月发生以下各项业务: (1)用生产成本为9 800元的300盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均价格400元/盒进行结算,双方均开具专用发票。

admin2012-06-16  36

问题 某化妆品公司是系增值税一般纳税人,生产A系列化妆品和B系列护肤护发品。2012年5月发生以下各项业务:
    (1)用生产成本为9 800元的300盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均价格400元/盒进行结算,双方均开具专用发票。
    (2)将A化妆品100盒与B护肤护发品100盒组成成套化妆品100套,销售给某商场,售价每套250元,B护肤护发品的成本为30元/盒。
    (3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为50 000元,缴纳关税30 000元。取得海关增值税完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的60%用于连续生产化妆品。
    (4)本月为一个影视制作公司生产舞台用上妆油500盒,销售价为75元/盒,本月收到全部价款。
    (5)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为85 000元。
    (化妆品的利润率是5%,护肤护发品的利润率是5%,本期取得电、水等其他的增值税专用发票注明税额5 680元,本期专用发票均通过认证,A化妆品当期最高价格450元/盒)
    根据上述资料计算并回答下列问题:
    (1)当期进口化妆品进口环节的增值税和消费税。
(2)本期应向税务机关缴纳的增值税。
    (3)本期应向税务机关缴纳的消费税。

选项

答案业务(1)属于以物易物,增值税按平均价格计算,消费税按最高价格计税。 销项税一进项税一300×400×17%=20 400(元) 消费税=300×450×30%=40 500(元) 业务(2) 销项税=250×100×17%=4 250(元) 消费税=250×100 x 30%=7 500(元) 业务(3) 国外进口货物应按组成计税价格计征消费税和增值税。 进口香粉应纳消费税=(50 000+30 000)÷(1—30%)×30%=34 285.71(元) 进口香粉应纳增值税=(50 000+30 000)÷(1-30%)×17%=19 428.57(元) 消费税按生产领用数量进行抵扣的; 允许扣除的消费税=34 285.71×60%=20 571.43(元) 进口环节的(消费税和增值税)税金合计=34 285.71+19 428.57=53 714.28(元) 业务(4) 为影视制作公司生产上妆油不属于消费税的征收范围; 销项税=500×75×17%=6 375(元) 业务(5) 进项税=85 000×17%=14 450(元) 本期进项税合计=20 400+19 428.57+14 450+5 680=59 958.57(元) 应向税务机关缴纳的消费税=40 500+7 500—20 571.43=27 428.57(元) 应纳增值税=20 400十4 250+6 375-59 958.57=一28 933.57(元) 因此,(1)当期进口化妆品进口环节的增值税和消费税为53 714.28(元) (2)本期应向税务机关缴纳的增值税-28 933.57(元) (3)本期应向税务机关缴纳的消费税27 428.57(元)

解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/cENQFFFM
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

最新回复(0)