某居民企业2013年度产品销售收入4300万元,销售成本3600万元,材料销售收入700万元,让渡商标使用权取得租金收入200万元,分回的投资收益561万元,实际发生业务招待费15万元,该企业对业务招待费进行纳税处理时,填列《企业所得税年度纳税申报表(A类

admin2014-02-24  26

问题 某居民企业2013年度产品销售收入4300万元,销售成本3600万元,材料销售收入700万元,让渡商标使用权取得租金收入200万元,分回的投资收益561万元,实际发生业务招待费15万元,该企业对业务招待费进行纳税处理时,填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第14行 “纳税调整增加额”应为(    )万元。

选项 A、6
B、9
C、15
D、18

答案A

解析 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出。按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
    业务招待费扣除限额=(4300+700+200)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元.纳税词增=15-9=6(万元)。
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