首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
admin
2013-05-23
25
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
甲对乙说:“你是女排队员。”
乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”
丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,她们都是女排队员
B、甲说真话,女排队员是甲、乙、丙
C、丙说真话,女排队员是丙、丁、戊
D、丁说假话,女排队员是甲、丙、丁
E、甲说真话,女排队员是甲、乙、丁
答案
E
解析
(1)设A真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。
(2)设B为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。
(3)设C为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以C必假。
(4)设D为真,则甲、丙、丁之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D必假。
(5)设E为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项E真。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/UUCUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
论述班主任工作的主要内容。
课程标准
行动研究
简述陶行知的儿童创造教育思想。
论述孔子的教学内容和教学方法。
自古而来,对教师的角色有许多隐喻,如“教师是蜡烛,燃烧自己照亮别人”“教师是人类灵魂的工程师,塑造着学生的精神世界”等。请从“蜡烛论”和“工程师论”中任选一种教师角色的隐喻分析其蕴涵的意义。
王夫之、颜元教育思想的特色。
恩物是德国教育家福禄培尔为儿童游戏和作业创造的游戏,体现了“理论知识”起主导作用的原理。(2016年西南大学)
科举考试制度(2016年西南大学、2012年湖南师大)
随机试题
下列个人收入中,与其他三项性质不同的是()。
A.变质性炎B.浆液性炎C.纤维素性炎D.化脓性炎E.增生性炎流行性脑脊髓膜炎的病变性质为
某使用国有资金的建设项目,工程建设投资额约15000万元,其中建筑工程费为8000万元,建设单位按规定委托一家招标代理机构代理招标。在招标过程中,发生了以下事件。事件1:在完成项目审批手续,自有资金已到位,初步设计概算已完成,银行贷款资金正在积极落实的条
统计指标是统计的语言,而指标的()是统计语言沟通的前提。
要约可以撤销,但有下列()情形,要约不得撤销。
下列各项所得应计算缴纳个人所得税的有()。
根据学生的身心发展特点,小学、初中、高中不同学习阶段的德育工作有相应的侧重点,其中,小学阶段的德育重点主要是()。
一、注意事项1.本题是由给定资料与作答要求两部分构成。其中,阅读给定资料参考时限为40分钟,作答参考时限为110分钟。2.监考人员宣布考试开始时,才可以开始答题。3.所有题目一律使用现代汉语作答。二、给定资料1.城市形
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律。()
AlongthecoastoftheUnitedStates,theU.S.CoastGuardhelpsshipsthatgetintodifficultyatsea.TheCoastGuard,liketh
最新回复
(
0
)