首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
admin
2013-05-23
27
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
甲对乙说:“你是女排队员。”
乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”
丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,她们都是女排队员
B、甲说真话,女排队员是甲、乙、丙
C、丙说真话,女排队员是丙、丁、戊
D、丁说假话,女排队员是甲、丙、丁
E、甲说真话,女排队员是甲、乙、丁
答案
E
解析
(1)设A真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。
(2)设B为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。
(3)设C为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以C必假。
(4)设D为真,则甲、丙、丁之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D必假。
(5)设E为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项E真。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/UUCUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
奥苏伯尔的先行组织者策略。
需要层次理论的基本内容。
孔子的教育对象、教育内容、教育方法。
论述选择教育方法的依据。
教育心理学目前的发展存在哪些问题?
试述教育的社会流动功能的内容及对个人社会流动的作用。
书院产生的条件有哪些?它有什么特点?(2012年华东师大、2012年华南师大、2010年西南大学)
心理学家德西1971年做了一项著名的心理实验。他让一些学生解答妙趣横生的智力难题。开始,对所有学生都不奖励。接着把他们分成两组,其中一组学生,每解答完一道智力难题就给予一定的奖励,另一组学生不给任何奖励。随后在两组学生的休息或自由活动时间里,实验者观察发现
在一次聚会上,10个吃了水果沙拉的人中,有5个很快出现了明显的不适。吃剩的沙拉立刻被送去检验。检验的结果不能肯定其中存在超标的有害细菌。因此,食用水果沙拉不是造成食用者不适的原因。如果上述检验结果是可信的,则以下哪项对上述论证的评价最为恰当?
全国政协常委、著名社会学家、法律专家钟万春教授认为:我们应当制定全国性的政策,用立法的方式规定父母每日与未成年子女共处的时间下限。这样的法律能够减少子女平日的压力。因此,这样的法律也就能够使家庭幸福。以下各项如果为真,哪项最能够加强上述的推论?
随机试题
Everyonehasgottwopersonalities—theonethatisshowntotheworldandtheotherthatissecretandreal.Youdon’tshowyour
下列哪项不是处方书写时应当符合的规则
男,60岁,夜间突发右肢体活动障碍,语言不利。查体:血压170/95mmHg,发病前2周曾有“TIA”发作3次。除外出血性脑血管病,应首选
拟建项目进行投资估算时应该采用()。
可满足设备材料采购需要的建设工程设计文件是()。
背景某新建机场飞行区指标为4F,A施工单位承担跑道施工项目。该机场基层设计为水泥稳定碎石结构层,规范要求基层施工必须采用摊铺机作业,并尽可能消除纵向施工缝。为此,A施工单位拟租赁一台最大摊铺幅宽10m的摊铺机完成基层项目,该机摊铺作业与返回下幅作业起点的
保证合同不能为()。
在一次工作总结大会上。张局长点名表扬了你,而和你同期入职的同事李峰却没有得到表扬,会上他突然对你说身体有点不舒服。要离开会场。此时你会怎么说?请现场模拟。
存款货币银行(商业银行为代表)与其他金融机构的根本区别在哪里?与其他金融机构相比,它与中央银行的关系又有什么不同?
按操作系统的分类,UNIX操作系统是()。
最新回复
(
0
)