某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2014年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68

admin2016-01-31  36

问题 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2014年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,假设国内购进货物专用发票注明价款为500万元,进项税额85万元通过认证;其他条件不变,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为(  )。

选项 A、借:其他应收款     39
           应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    5
               贷:应交税费一应交增值税(出口退税)    44
B、借:其他应收款    39
           贷:应交税费一应交增值税(出口退税)    39
C、借:其他应收款    12
         应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    27
              贷:应交税费一应交增值税(出口退税)    39
D、借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    39
             贷:应交税费一应交增值税(出口退税)    39

答案B

解析 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%一13%)=12(万元)
  当期应纳税额=200×17%一(85—12)一5=一44(万元)
  出口货物免抵退税额=300×13%=39(万元)
  按规定,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:
  当期应退税额=当期免抵退税额
  即该企业当期的应退税额=39(万元)
  当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额
  该企业当期免抵税额=39—39=0(万元)
  会计分录:
  借:其他应收款    39
    贷:应交税费一应交增值税(出口退税)  39
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