首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁是同班同学。 甲:我班同学考试都及格了。 乙:丁考试没及格。 丙:我班有人考试没及格。 丁:乙考试也没及格。 已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
甲、乙、丙、丁是同班同学。 甲:我班同学考试都及格了。 乙:丁考试没及格。 丙:我班有人考试没及格。 丁:乙考试也没及格。 已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
admin
2019-08-08
3
问题
甲、乙、丙、丁是同班同学。
甲:我班同学考试都及格了。
乙:丁考试没及格。
丙:我班有人考试没及格。
丁:乙考试也没及格。
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
选项
A、说假话的是甲,乙考试没及格。
B、说假话的是乙,丙考试没及格。
C、说假话的是丙,丁考试没及格。
D、说假话的是丁,乙考试没及格。
E、说假话的是甲,丙考试没及格。
答案
A
解析
甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。所以,乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/PFjUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
[2013年1月]甲、乙两商店同时购进了某品牌电视机,当甲商店售出了15台时乙商店售出了10台,此时两店的库存比为8:7,库存差为5,则甲、乙两店总进货量为()。
[2016年12月]如图,在扇形AOB中,∠AOB=,OA=1,AC⊥OB,则阴影部分的面积为()。
[2013年1月]已知二次函数f(x)=ax2+bx+c,则方程f(x)=0有两个不同实根。(1)a+c=0;(2)a+b+c=0。
如果“新龙门”餐馆在同一天供应红焖羊肉和什锦火锅,那么它也一定供应烤乳猪。该餐馆星期二不供应烤乳猪。贾女士只有当供应红焖羊肉时才去“新龙门”餐馆吃饭。如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?
甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个人在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试
一家仓库有6间库房,按从1到6的顺序排列。有6种货物F、G、L、M、P、T,每一间库房恰好储存6种货物中的一种,不同种类的货物不能存入同一间库房。储存货物时还须满足以下条件:(1)储存G的库房号比储存L的库房号大。(2)储存L的库房号比
对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干的推理所犯的逻辑错误近似?
社会成员的幸福感是可以运用现代手段精确量化的。衡量一项社会改革措施是否成功,要看社会成员的幸福感总量是否增加,S市最新推出的福利改革明显增加了公务员的幸福感总量,因此,这项改革措施是成功的。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
赵青一定是一位出类拔萃的教练。她调到我们大学执教女排才一年,球队的成绩就突飞猛进。以下哪项如果为真,最有可能削弱上述论证?
在人口最稠密的城市中,警察人数占总人口的比例也最大。这些城市中的“无目击证人犯罪”的犯罪率也最低。看来,维持高比例的警察至少可达到有效地阻止此类犯罪的效果。下列哪项如果为真,最能有效地削弱上述推论?
随机试题
铣削正梯形牙嵌离合器时,三面刃铣刀侧刃应通过工件中心。()
女,26岁,产后3d,测腋下体温37.6℃。检查:子宫收缩好,无压痛,会阴切口愈合好,恶露无臭味。双乳房增大,发红,可触及硬结发热原因最可能是
A、疔B、无头疽C、有头疽D、附骨疽E、流注西医学的急性骨髓炎,相当于中医学的
下列哪个执行医嘱的行为属于违法行为
对工程造价信息分类必须遵循的基本原则有()。
劳动法律关系的特征包括()。
()目标是最高水平的认知学习结果。
(2010年广东)别看王老师日常穿着不修边幅,他其实是很有_______的人,而且在授课时语言_______,不带冗余,是一位深受学生欢迎的老师。
影响企业价值的两个最基本因素是()。
MarcoPolocametoChina
最新回复
(
0
)