首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没有偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没有偷吃糖果。 如果四个孩子中有两个
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没有偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没有偷吃糖果。 如果四个孩子中有两个
admin
2018-11-25
26
问题
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
选项
A、说真话的是甲和丙
B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丙
D、说真话的是乙和丁
答案
A
解析
甲和乙的话矛盾,必有一真一假,则丙和丁的话也必有一真一假,由丁的话为真可以推出丙的话为真,故丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没偷吃糖果,即有人偷吃糖果,甲的话为真,乙的话为假。故答案选A。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/OiZjFFFM
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
“复式教学”指一个教师在同一地点进行的一堂课上给两个以上不同年级的学生上课的教学组织形式。教师在一节课内巧妙地同时安排几个年级或班级的活动。根据上述定义,下列不属于复式教学的是()。
根据以下资料。回答问题。2015年,我国技术市场交易额稳步增长,为促进经济结构调整和产业提质增效、推进大众创业万众创新提供了有力支撑。全年共签订各类技术合同30.7万项,成交金额9835.79亿元,比上年分别增长3.4%和14.67%。合同成交金
根据以下资料,回答问题。2015年我国专利申请量达279.9万件,比上年增长18.5%。其中,发明专利申请量为110.2万件,比上年增长18.7%,占我国专利申请总量的比重为39.4%;实用新型专利申请112.8万件,比上年增长了29.8%;外观
某商场羽绒服搞活动,如果打8折销售,则利润是原价销售利润的一半;如果打7折销售,再降价20元,则利润是原价销售利润的五分之一,如果该羽绒服以9折销售,则利润是多少元?()
小王,小杨和小刘一起完成一项工作,小王的工作效率与小杨工作效率相同,小刘工作效率是小王和小杨工作效率之和的三分之一。假设这项工作需要三个人合作25天完成,实际上,三人工作5天后,小王去完成其他工作了,则剩余工作由小杨和小刘两个人一起完成需要多少天?(
倒喻,也叫逆喻,是为了强调本体的属性,有意改变一般比喻本体在前、喻体在后的格式,把本体和喻体颠倒过来。倒喻能使本体得到最大限度的凸现,而且意趣盎然,新奇精妙。这种比喻有的是明喻,但更多的是暗喻。因为是喻体在前,本体在后,所以叫做倒喻。根据上述定义,下列属于
甲、乙、丙、丁四人从事共享单车维修工作,现有一批共享单车需要维修,已知甲、乙合作4天可以完成,甲、丙或者乙、丁合作需要5天才能完成,那么甲、乙合作能比丙、丁合作少用几天完成?()
下列哪种自然现象反映的光学原理与其他几项不同?()
下列诗句描述的节日依时间先后顺序,排列正确的是()。①遥知兄弟登高处,遍插茱萸少一人②千门万户瞳瞳日,总把新桃换旧符③故乡秋忆月,异国夜惊潮④年年乞与人间巧,不道人间巧已多
随机试题
用图表示錾削时的前角、后角、楔角和切削角。
求函数f(x)=(2-t)e-tdt的最大值与最小值.
属于感染性发热的是()
金某,女,31岁。产后不久出现低热,头晕眼花,疲乏无力,面色不华,心悸眠差,唇甲色淡,舌质淡,脉细弱。其首选方剂是
《中华人民共和国精神卫生法》的制定目的不包括
以下为抵押权的特征的是()。
对于技改扩建项目污染物源强,清算新老污染源“三本账”,其中正确的是()。
不承担任何市场利率风险的策略是( )。
A、24B、25C、26D、27A4×3÷2=6,7×6÷3=14,8×4÷2=16,所以6×12÷3=24,正确答案是A选项。
在表为n的顺序表中,实施顺序查找,在查找不成功时,与关键字比较的次数为()。
最新回复
(
0
)