桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖。”第二个杯子:“本杯中有苹果。”第三个杯子:“本杯中没有巧克力。”第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖。” 如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?( )

admin2019-08-06  20

问题 桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖。”第二个杯子:“本杯中有苹果。”第三个杯子:“本杯中没有巧克力。”第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖。”
    如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?(    )

选项 A、所有的杯子中都有水果糖。
B、所有的杯子中都没有水果糖。
C、所有的杯子中都没有苹果。
D、第三个杯子中有巧克力。
E、第二个杯子中有苹果。

答案D

解析 本题是典型的逻辑矛盾题,考查“所有的S,部是P”和“有的S不是P”之间的矛盾。题眼是说只有一个人说真话,题干中第一个杯子和篇四个杯子——“所有的杯子中都有水果糖”和“有些杯子中没有水果糖”正好构成矛盾。二者中必定一真一假。由此可知,第二个杯子和第三个杯子写的都是假话。通过第三个杯子——“本杯中没有巧克力”可知,巧克力在第三个杯子中。故正确答案为D。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/OUjUFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)