某市甲企业为增值税一般纳税人,主要生产大型设备,本年度主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,其2012年度有关经营业务具体如下: 事项1:企业安置残疾人员支付工资30万元; 事项2:发生销售费用2600万元,其中含广告费用支出

admin2019-03-20  14

问题 某市甲企业为增值税一般纳税人,主要生产大型设备,本年度主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,其2012年度有关经营业务具体如下:
    事项1:企业安置残疾人员支付工资30万元;
    事项2:发生销售费用2600万元,其中含广告费用支出1542万元,发生管理费用400万元,其中含招待费用支出9万元,含研发费用100万元;
    事项3:已计入成本、费用的实发工资为1400万元(不包括安置残疾人员工资),另外实际发生的职工福利费用为200万元、职工教育经费25万元、工会经费30万元;
    事项4:全年发生营业外支出760万元;
    事项5:企业已预缴企业所得税600万元。
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问须计算出合计数:   
计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

选项

答案职工福利费准予扣除的限额为:(1400+30)×14%=200.2(万元),故职工福利费应调增应纳税所得额0.2万元;工会经费准予扣除的限额为:(1400+30)×2%=28.6(万元),职工教育经费准予扣除的限额:(1400+30)×2.5%=35.75(万元),根据相关规定,工会经费、职工教育经费不需调整应纳税所得额。

解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/KWIQFFFM
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)