甲公司为房地产开发企业,2017年2月销售自建商品房一批,取得预售款20000万元(含税)。根据税法规定,可以抵减的土地价款为2000万元。甲公司按一般计税方法计税。则下列会计处理正确的有( )。

admin2022-09-25  45

问题 甲公司为房地产开发企业,2017年2月销售自建商品房一批,取得预售款20000万元(含税)。根据税法规定,可以抵减的土地价款为2000万元。甲公司按一般计税方法计税。则下列会计处理正确的有(    )。

选项 A、借:应交税费—预交增值税    540.54
    贷:银行存款    540.54
B、借:应交税费—应交增值税(销项税额抵减)    54.05
    贷:开发成本    54.05
C、借:银行存款    20000
    贷:预收账款    18018.02
    应交税费—应交增值税(销项税额)    1981.98
D、借:应交税费—未交增值税    540.54
    贷:银行存款    540.54
E、借:应交税费—未交增值税     540.54
    贷:应交税费—预交增值税    540.54

答案A,B,C,E

解析 企业预缴增值税时,借记“应交税费一预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。月末,企业应将“预交增值税”明细科目余额转入“未交增值税”明细科目,借记“应交税费一未交增值税”科目,贷记“应交税费一预交增值税”科目。房地产开发企业等在预缴增值税后,应直至纳税义务发生时方可从“应交税费一预交增值税”科目结转至“应交税费一未交增值税”科目。应预缴的增值税=20000/(1+11%)×3%=540.54(万元)。“销项税额抵减”专栏(借方),记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额,土地价款可以抵减销项税额=2000/(1+11%)×3%=54.05(万元)。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/H7U2FFFM
0

最新回复(0)