首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,四位职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一人说假话,可推出以下哪项成立?
某商店失窃,四位职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一人说假话,可推出以下哪项成立?
admin
2018-04-01
30
问题
某商店失窃,四位职工涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一人说假话,可推出以下哪项成立?
选项
A、甲说假话,丙作案。
B、乙说假话,乙作案。
C、丙说假话,乙作案。
D、丁说假话,丙作案。
E、丙说假话,丙没作案。
答案
C
解析
假话问题。
题干有以下断定:
①甲:丙→乙:
②乙:甲∨丙;
③丙:﹁乙∧丙;
④丁:乙、
甲和丙的断定互相矛盾,必有一真一假。
又由题干可知,四人中只有一人说假话,故,乙和丁说真话。
由丁说真话,可知:乙作案。故,说假话的是丙。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/BLuUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
甲和乙任何一人都比丙、丁高。如果上述为真,再加上以下哪项,可得出“戊比丁高”的结论?
某登山旅游小组成员互相帮助,建立了深厚的友谊。后加入的李佳已经获得其他成员多次救助,但是他尚未救助过任何人,救助过李佳的人均曾被王碉救助过,赵欣救助过小组的所有成员,王玥救助过的人也曾被陈蕃救助过。根据以上陈述,可以得出以下哪项结论?
某公司总裁曾经说过:“当前总裁批评我时,我不喜欢那感觉,因此,我不会批评我的继任者。”以下哪项最可能是该总裁上述言论的假设?
据统计,西式快餐业在我国主要大城市中的年利润率,近年来稳定在2亿元左右。扣除物价浮动因素,估计这个数字在未来数年中不会因为新的西式快餐网点的增加而有大的改变。因此,随着美国快餐之父艾德熊的大踏步迈人中国市场,一向生意火暴的麦当劳的利润肯定会有所下降。以下哪
一份研究报告显示,北大干部子女的比例从上世纪80年代的20%以上增至1997年的近40%,超过工人、农民和专业技术人员子女,成为最大的学生来源。有媒体据此认为,北大学生中干部子女比例20年来不断攀升,远超其他阶层。以下哪项如果为真,最能质疑上述媒体的观点?
根据某位国际问题专家的调查统计可知:有的国家希望与某些国家结盟,有三个以上的国家不希望与某些国家结盟;至少有两个国家希望与每个国家建交,有的国家不希望与任何一国家结盟。根据以上统计可以得出以下哪项?
有WIIE这样一种病毒,它不可能与KOR病毒同时生存。以下哪项可由上述断定中推出?Ⅰ.WIIE病毒死亡,KOR病毒才能生存。Ⅱ.WIIE病毒死亡,KOR病毒就生存。Ⅲ.WIIE病毒不死亡,KOR病毒就不生存。
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲。(4)作案者是甲或丁。这一真的断定是:
公寓住户设法减少住宅小区物业管理费的努力是不明智的。因为,对于住户来说,物业管理费少交1元,但为了应付因物业管理质量下降而付出的费用很可能是3元、4元甚至更多。以下哪项最可能是上述论证所假设的?
随机试题
女孩,4岁,近一月低热,多汗,精神尚可,OT试验结果为16mm,胸片示:右肺肺门影增大,此患儿最好应做哪项处理
出现感染情况时,以下处理方式不正确的是
岩石的水理性质不包括()。
2016年3月,赵某、钱某、孙某、李某打算成立一家有限责任公司,四人草拟公司章程规定,公司股东为赵某、钱某、孙某和李某;公司设董事会,全体股东均为董事;公司不设监事会,由李某担任监事,赵某为公司经理,经查询律师得知,草拟的公司章程内容有不合法之处,遂作出修
未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由省、自治区、直辖市人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并报财政部和国家税务总局审批。()
下列各项中,有关城镇土地使用税减免的表述不正确的是()。
X公司存在的下列错报中,可能导致低估营业收入的有()。
公安机关的警种是依据警察职能及工作特征对人民警察作出的类别划分。()
求幂级数的和函数.
A、Avoidthedifficultpartinthejob.B、Askthecompanyforhelp.C、Learnhardbyworkingextrahours.D、Findamoreexperience
最新回复
(
0
)