某机关拟在“全民国防教育日”举办专项国防教育活动。至于采用何种形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下: 甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览; 乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲和知识竞赛; 丙:不搞读书演讲、知识竞赛。 上述三

admin2022-04-01  44

问题 某机关拟在“全民国防教育日”举办专项国防教育活动。至于采用何种形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览;
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲和知识竞赛;
丙:不搞读书演讲、知识竞赛。
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后的结果是?

选项 A、搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出。
B、搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览。
C、如果搞读书演讲、知识竞赛,则也要搞文艺演出和专题展览。
D、搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛。
E、不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览。

答案A

解析 (1)写出表达式及其等值命题:
甲:(读书演讲∧知识竞赛)一﹁(文艺演出∧专题展览)
=﹁(读书演讲∧知识竞赛)∨﹁(文艺演出∧专题展览);
乙:﹁(文艺演出∧专题展览)→(读书演讲∧知识竞赛)
=(文艺演出∧专题展览)∨(读书演讲∧知识竞赛);
丙:﹁(读书演讲∧知识竞赛)。
已知三句话只有一句话为真。
(2)找矛盾,未发现有矛盾。
(3)做假设。
假如丙为真,则甲也为真。与题干中只有一个为真矛盾,所以丙只能为假。则得到:搞读书演讲、知识竞赛。则乙一定为真,所以甲只能为假。
因为甲为假,其逆命题一定为真:
﹁[﹁(读书演讲∧知识竞赛)∨﹁(文艺演出∧专题展览)]
=(读书演讲∧知识竞赛)∧(文艺演出∧专题展览)。
所以,搞读书演讲且知识竞赛,同时也搞文艺演出且专题展览。
因此,正确答案选A。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/9tRUFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)