某百货商店(一般纳税人)采用售价金额核算,2014年10月3日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50000元,进项税额8500元,款项通过银行转账;该批商品的含税售价为67000元;10月20日,该批商品全部售出,并收到货款。假设10月份无期初同类商

admin2016-01-31  20

问题 某百货商店(一般纳税人)采用售价金额核算,2014年10月3日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50000元,进项税额8500元,款项通过银行转账;该批商品的含税售价为67000元;10月20日,该批商品全部售出,并收到货款。假设10月份无期初同类商品的存货,则该零售店10月会计处理应为(  )。

选项 A、借:在途物资    50000
         应交税费一应交增值税(进项税额) 8500
                 贷:银行存款    58500
B、借:银行存款    67000
            贷:主营业务收入    67000
  借:主营业务成本    67000
            贷:库存商品    67000
C、借:主营业务收入    9735.04
             贷:应交税费一应交增值税(销项税额)  9735.04
D、借:商品进销差价    17000
             贷:主营业务成本    17000
E、借:商品进销差价    20000
             贷:主营业务成本    20000

答案A,B,C,D

解析 购进商品支付款项时:
  借:在途物资    50000
      应交税费—应交增值税(进项税额) 8500
          贷:银行存款    58500
  商品验收入库时:
  借:库存商品    67000
         贷:在途物资    50000
             商品进销差价    17000
  商品售出收到销货款:
  借:银行存款    67000
         贷:主营业务收入    67000
  借:主营业务成本    67000
         贷:库存商品    67000
  月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额:
  不含税销售额=67000÷(1+17%)=57264.96(元)
  销项税额=57264.96×17%=9735.04(元)
  借:主营业务收入    9735.04
          贷:应交税费一应交增值税(销项税额)   9735.04
  月末结转商品进销差价
  借:商品进销差价    17000
         贷:主营业务成本    17000
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