某商场为增值税一般纳税人,2014年4月发生下列业务: (1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得货物运输业增值税专用发票。 (2)与

admin2015-08-16  55

问题  某商场为增值税一般纳税人,2014年4月发生下列业务:
    (1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
    (2)与供货商甲冰箱厂达成平销返利协议,当月销售冰箱取得零售额117万元,平价与甲冰箱厂结算,取得甲冰箱厂开具的增值税专用发票,并按协议规定收取销售额20%的返还收入23.4万元,商场向甲冰箱厂开具了普通发票。
    (3)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费11.7万元。
    (4)从设备厂购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明税款10.2万元;从汽车销售公司购进小轿车一辆,取得机动车销售统一发票上注明税款23.6万元。
    (5)销售电视机取得含税销售额70.2万元,其中包括以旧换新方式销售电视机的含税销售额58.5万元。在以旧换新业务中,旧电视机的含税作价为18.5万元,实际取得差价款40万元。
    (6)销售粮食、鲜奶取得含税销售额33.9万元,销售音像制品取得含税销售额22.6万元,销售服装取得含税销售额35.1万元。
    假设上述取得的发票都已经过认证。
    要求:根据以上资料,回答。
计算该商场当月应缴纳的增值税税额。

选项

答案收取的一次性进店费,不征收增值税,征收营业税。以旧换新方式销售电视机,计算增值税时不能扣除旧电视机的作价,要按照同类新电视机的销售价格计算销项税,不是按照实际收取的差价款计算。 增值税销项税额合计=117÷(1+17%)×17%+70.2÷(1+17%)×17%+(33.9+22.6)÷(1+13%)×13%+35.1÷(1+17%)×17%=38.8(万元) 商场当月应缴纳的增值税=38.8—24.51=14.29(万元)

解析
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