首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
象棋循环赛前,八位棋迷在一起议论比赛结局: 甲:F和C,至少有一人会得奖。 乙:B不会得奖,而E将得奖。 丙:A、B均不得奖。 丁:D可能不得奖。 戊:若E得奖,那么B也一定会得奖。 己:F和C均不得奖。 庚:D必定得奖。 辛:A得奖。 赛后发现,只有三人
象棋循环赛前,八位棋迷在一起议论比赛结局: 甲:F和C,至少有一人会得奖。 乙:B不会得奖,而E将得奖。 丙:A、B均不得奖。 丁:D可能不得奖。 戊:若E得奖,那么B也一定会得奖。 己:F和C均不得奖。 庚:D必定得奖。 辛:A得奖。 赛后发现,只有三人
admin
2020-07-07
24
问题
象棋循环赛前,八位棋迷在一起议论比赛结局:
甲:F和C,至少有一人会得奖。
乙:B不会得奖,而E将得奖。
丙:A、B均不得奖。
丁:D可能不得奖。
戊:若E得奖,那么B也一定会得奖。
己:F和C均不得奖。
庚:D必定得奖。
辛:A得奖。
赛后发现,只有三人猜对。请判定究竟谁得奖,并请写出推导过程(以A表示“A得奖”,
表示“A不得奖”,余类推)。
选项
答案
将八位棋迷所言化为符号形式: 甲:F∨C 乙:[*] 丙:[*] 丁:[*] 戊:E→B 己:[*] 庚:口D 辛:A 已知,八人所言,只有三句为真。甲与己、乙与戊、丁与庚所言互相矛盾,根据矛盾律、排中律可断定,三句真话存在于此六人所言中,而丙、辛所言为假。丙言为假,则可推知,或者A得奖或者B得奖;辛言为假,则可知道A不得奖,因而推知B得奖
解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/2gLfFFFM
本试题收录于:
普通逻辑题库公共课分类
0
普通逻辑
公共课
相关试题推荐
简述政党体制的四种基本形式。
强制性要求
研究国际市场营销活动就是研究国际企业参与国际市场竞争时所采取的()
下列关于国际市场营业推广的说法中,错误的是()
简述政党体制的基本形式。
对于现有市场容量的估算,可以通过以下哪个公式计算得出?()
通过没收官僚资本,新中国建立了具有社会主义性质的【】
结合材料回答问题。如果革命的队伍不愿意和帝国主义及其走狗妥协,而要坚持地奋斗下去,如果革命的队伍要准备积蓄和锻炼自己的力量,并避免在力量不够的时候和强大的敌人作决定胜负的战斗,那就必须把落后的农村造成先进的巩固的根据地,造成军事上、政治上、经济上
矛盾律可以用公式表示为:(),矛盾律的主旨是保持思想的一致性。
任何判断都有两个特征:第一,_______;第二,判断都有真假。
随机试题
不属于红细胞生成减少所致的贫血是
不属于思维形式障碍的是
皮肤异常干燥见于
甲公司和乙公司在前者印制的标准格式《货运代理合同》上盖章。《货运代理合同》第四条约定:“乙公司法定代表人对乙公司支付货运代理费承担连带责任。”乙公司法定代表人李红在合同尾部签字。后双方发生纠纷,甲公司起诉乙公司,并要求此时乙公司的法定代表人李蓝承担连带责任
张先生当月住房公积金缴费基数为8200元,缴存比例为12%,企业对等供款,账户年收益率为2%。他准备3年后购买住房,用住房公积金账户余额作为首付,其余部分利用公积金贷款来解决,贷款利率5%,期限20年,准备用当月全部住房公积金缴存偿还贷款。另外,根据有关规
我国劳动力供大于求的总体格局并没有发生根本性改变,因此政府应当()。
下列不属于NASA的科学家小组宣布的“4条证据”的一项是()。文中[]应填入的词语是()。
根据下列文字资料回答问题。按照《广西北部湾经济区2008—2015年人才发展规划》预测,2010年广西北部湾经济区人才需求总量约为115万人,2015年将达到168万人,尤其在石化、林浆纸、能源、钢铁和铝加工、海洋产业、高新技术、物流和观代服务等
结合材料回答问题:伴随着春天的脚步,一场大规模的国土绿化行动在青海高原展开。宜林则林,宜草则草,在一片片荒滩荒坡上,人们播撒着绿色的希望。“十三五”时期,青海每年要完成近400万亩的植树绿化任务。青海正抓住有利时机加快国土绿化,筑牢国家生态安全屏障。青
(1)Inadecadeworkingasananny,AndreiaSoaresfinallyclambereduptheladderintoBrazil’smiddleclass.(2)Withthemo
最新回复
(
0
)