中超足球联赛开赛前,国安队甲、乙、丙、丁四名队员在一起议论本俱乐部的转会申请情况。甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。”乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没有递交申请。”丙说:“大刘递交了转会申请。”丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会

admin2014-11-20  20

问题 中超足球联赛开赛前,国安队甲、乙、丙、丁四名队员在一起议论本俱乐部的转会申请情况。甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。”乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没有递交申请。”丙说:“大刘递交了转会申请。”丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。”已知四人中只有一人说了假话,则可推出以下哪项结论?

选项 A、甲说假话,大刘没递交申请。
B、乙说假话,小王没递交申请。
C、甲说假话,小王没递交申请。
D、丁说假话,小王递交了申请。
E、丙说假话,大刘没递交申请。

答案D

解析 由题干可知,甲:都交了申请;乙:刘交申请→王没交申请;丙:刘交申请;丁:没人交申请。四个命题一假三真。根据对当关系:甲的话为A型,丙的话为I型,丁的话为E型。I和E为矛盾关系,二者必为一真一假,所以,甲的话为真,即都交了申请。所以丁的话为假。故选项D为本题正确答案。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/299UFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)