某企业2016年6月30日销售一处厂房,取得销售收入2000万元(含税,下同): 2014年购买厂房时的价格为800万元,保留有合法有效凭证。假定该企业为增值税一般纳税人,应如何处理?如果是小规模纳税人呢?

admin2017-03-31  36

问题 某企业2016年6月30日销售一处厂房,取得销售收入2000万元(含税,下同):
2014年购买厂房时的价格为800万元,保留有合法有效凭证。假定该企业为增值税一般纳税人,应如何处理?如果是小规模纳税人呢?

选项

答案对于纳税人销售非自建不动产,应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率(或者征收率)向不动产所在地主管税务机关预缴(或者缴纳)税款。也就是说,纳税人应按照差价和5%征收率计算预缴(或者缴纳)增值税款。 预缴税款=(2000-800)÷(1+5%)×5%=57.14(万元) ①一般纳税人: 预缴税款时: 借:应交税费——未交增值税 57.14万元 贷:银行存款 57.14万元 申报纳税时,计提销项: 借:银行存款 2000万元 贷:固定资产清理 1801.80万元 应交税费——应交增值税(销项税额) 198.20万元[2000÷(1+11%)×11%] ②小规模纳税人: 预缴税款时: 借:应交税费——应交增值税 57.14万元 贷:银行存款 57.14 万元 申报纳税时: 借:银行存款 2000万元 贷:固定资产清理 1942.86万元 应交税费——应交增值税 57.14万元

解析
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