位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国人关前支付的运费4200元、保险费38007元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,明运费160

admin2018-05-02  33

问题 位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下:
    (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国人关前支付的运费4200元、保险费38007元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,明运费1600元、税额176元。
    (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30 000元、税额1 800元。
    (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。
    (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价200005元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元、税额170000元。
    (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具专用发票,共计取得含税销售额836550元。
    (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
    (其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)
    该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下:
    A.进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元)。
    B.可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元)。
    C.销项税额=(1770444+1000 000+836 550)×17%=613188.98(元)。
    D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元)。
    E.应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3 400=445899.54(元)。
    F.应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元)。
    G.应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445 899.54+856 398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元)。
    要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算该企业损失酒精应转出的进项税额。

选项

答案损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%+5500/100×2.5+1800/100×2.5=3400+137.5+45=3582.5(元)。

解析
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