某手机生产企业是增值税一般纳税人,2017年11月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下: (1)向某商场销售1000台A型手机,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;同时,

admin2018-06-07  31

问题 某手机生产企业是增值税一般纳税人,2017年11月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:
(1)向某商场销售1000台A型手机,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为3000元;
(2)销售本企业2015年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元;
(3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金17550元;
(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额204.00元;
(5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;
(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。已知:手机、设备、零配件、工具件适用的增值税税率均为17%,交通运输服务适用的税率为11%,纳税人取得的增值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2017年10月留抵的增值税税额为3000元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是(  )。

选项 A、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)
B、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%)×4%÷2=2307.69(元)
C、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3%=3495.15(元)
D、该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元)

答案A

解析 增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。
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