首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的: (1)如果甲作案,则乙是同案犯。 (2)作案者是丙。 (3)作案者是甲,但乙没作案。 (4)作案者是甲或丁。 则这一真的断定是:
以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的: (1)如果甲作案,则乙是同案犯。 (2)作案者是丙。 (3)作案者是甲,但乙没作案。 (4)作案者是甲或丁。 则这一真的断定是:
admin
2021-09-23
11
问题
以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:
(1)如果甲作案,则乙是同案犯。
(2)作案者是丙。
(3)作案者是甲,但乙没作案。
(4)作案者是甲或丁。
则这一真的断定是:
选项
A、(1)。
B、(2)。
C、(3)。
D、(4)。
E、无法确定。
答案
A
解析
真假话问题。
将题干信息形式化,得:
①甲→乙=┐甲∨乙。
②丙。
③甲∧┐乙。
④甲∨乙。
①③矛盾,必有一真一假。又知以上信息只有一个为真,故②④为假。
由②假知,丙不是作案者。由④假知,┐甲∧┐乙。故③为假,①为真。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/rrRUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
张教授:有的歌星的一次出场费比诺贝尔奖奖金还高,这是不合理的。一般地说,诺贝尔奖得主对人类社会的贡献,要远高于这样那样的明星。李研究员:你忽视了歌星的酬金是一种商业回报,他的一次演出,可能为他的老板带来上千万的利润。张教授:按照你的逻辑
“有些好货不便宜。因此,便宜货不都是好货。”与以下哪项推理作类比能说明上述推理不成立?
[2014年第34题]学者张某说:“问题本身并不神秘,因与果也不仅仅是哲学家的事。每个凡夫俗子一生之中都将面临许多问题,但分析问题的方法与技巧却很少有人掌握,无怪乎华尔街的大师们趾高气扬、身价百倍。”以下哪项如果为真,最能反驳张某的观点?
某研究所对该所上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?Ⅰ
从国外引进的波尔山羊具有生长速度快、耐粗饲、肉质鲜嫩等特点,养羊效益高。我国北方某地计划鼓励当地农民把波尔山羊与当地的山羊进行杂交,以提高农民养羊的经济效益,满足发展高效优质肉羊的生产需要。以下哪项如果为真,最能对上述计划的可行性提出质疑?
某航空公司为了增加效益,吸引更多的乘客,决定有条件地将票价下调,条件是:享受优惠票价者必须恰好提前航程两天订票。该公司的这一决策是有失周全的,因为航班乘客很多是因公出差,他们本来是可以支付全额票价,现在却支付了优惠价,从而减少了航空公司的收入。以下哪项如果
林教授的身体状况恐怕不宜继续担任校长助理的职务。因为近一年来,只要林教授给校长写信,内容只有一个,不是这里不舒服,就是那里有毛病。为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?Ⅰ.胜任校长助理的职务,需要有良好的身体条件。Ⅱ.林教授
有些教授留长发,因此,有些留长发的人是科学家。为使上述推理成立,需要补充以下哪项作为前提?
[2011年第27题]张教授的所有初中同学都不是博士;通过张教授而认识其哲学研究所同事的都是博士;张教授的一个初中同学通过张教授认识了王研究员。以下哪项作为结论可以从上述断定中推出?
英国纽克大学和曼彻斯特大学考古人员在北约克部的斯塔卡发现一处有一万多年历史的人类房屋遗迹。测试结果显示,它为一个高约3.5米的木质圆形小屋,存在于公元前8500年,比之前发现的英国最古老房屋至少早500年。考古人员还在附近发现一个木头平台和一个保
随机试题
导致音哑或失音的原因有()(2008年第133题)
A.清蛋白 B.球蛋白 C.运铁蛋白 D.前清蛋白 E.视黄醇结合蛋白临床上评价蛋白质营养状况的常用指标是
不属于《行政处罚法》所规定的管辖类型的是_________。
Since( ) were used in the cargo. a Phytosanitary Certificate should be provided
下列关于船舶吨税的表述,不正确的是()。
高利转贷犯罪是以()为目的。
下列关于人力资源预测的表述,不正确的是()。
根据以下期末余额试算平衡资料,计算B账户的余额是()。
()组都不是副词。
资本区分为不变资本和可变资本的根据是
最新回复
(
0
)