李长江、段黄河、张珠江、何海河4人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。 李长江说:“张珠江第1名,我第3名。” 段黄河说:“我第1名,何海河第4名。” 张珠江说:“何海河第2名,我第3名。” 何海河没有表态

admin2015-07-09  33

问题 李长江、段黄河、张珠江、何海河4人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。
    李长江说:“张珠江第1名,我第3名。”
    段黄河说:“我第1名,何海河第4名。”
    张珠江说:“何海河第2名,我第3名。”
    何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
    由以上可以推出,竞赛的正确名次是:(    )

选项 A、何海河第1,段黄河第2,张珠江第3,李长江第4。
B、段黄河第1,何海河第2,李长江第3,张珠江第4。
C、李长江第1,张珠口第2,段黄河第3,何海河第4。
D、张珠江第1,李长江第2,何海河第3,段黄河第4。
E、何海河第1,李长江第2,张珠江第3,段黄河第4。

答案B

解析 本题是一道经典的假设题。题干结论是每人只填对了一半,这就意味着对于每个人来说都是猜对了一半而已,我们可以假设李长江的前半句对,那么张珠江第1名,根据段黄河的话,前假后真,因此何海河第4名;再根据张珠江说的前假后真,则张珠江又是第3名,和假设矛盾,因此李长江说的话就是前半句假,后半句真,所以李长江第3名。对照选项李长江第3名的只有B选项。故正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/hg4UFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)