甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测: 张:冠军不是丙。 王:冠军是乙。 李:冠军是甲。 已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?

admin2015-08-31  32

问题 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:
    张:冠军不是丙。
    王:冠军是乙。
    李:冠军是甲。
    已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?

选项 A、冠军是甲。
B、冠军是乙。
C、冠军是丙。
D、冠军是丁。
E、无法确定冠军是谁。

答案D

解析 假设王说的话为真,即冠军是乙,则张说的话肯定为真,这时两个命题为真。根据题干条件,只有一个为真,因此,王说的一定为假,即冠军不是乙。同理,假设李说的话为真,则张说的话也为真,也与题干条件矛盾。因此,李说的一定为假,即冠军不是甲。因此,张说的一定为真,即冠军不是丙。冠军不是甲、乙、丙,就只能是丁。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/hD4UFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)