甲公司为乙公司的母公司,双方适用的所得税税率均为25%,适用的增值税税率均为1 7%。2012年,甲乙公司之间的内部交易如下:2012年3月1日,甲公司向乙公司出售200件存货,售价为每件10元,成本为每件8元,货款至年底尚未支付。至201 2年年末。乙公

admin2016-02-01  37

问题 甲公司为乙公司的母公司,双方适用的所得税税率均为25%,适用的增值税税率均为1 7%。2012年,甲乙公司之间的内部交易如下:2012年3月1日,甲公司向乙公司出售200件存货,售价为每件10元,成本为每件8元,货款至年底尚未支付。至201 2年年末。乙公司向外出售上述存货的40%,则下列关于甲公司2012年末合并报表工作底稿的会计处理中,表述正确的有(  )。

选项 A、合并报表工作底稿中应确认递延所得税资产60万元
B、合并报表工作底稿中应抵消存货160万元
C、合并资产负债表中该项存货的列示金额为1200万元
D、合并报表中应抵消应付账款2340万元
E、合并报表中应抵消应收账款1872万元

答案A,D

解析 选项A,合并报表中应确认递延所得税资产=200×(10-8)×(1—40%)×25%=60 (万元);选项B,合并报表中应抵消的存货=200×(10-8)×(1—40%)=240(万元);选项C,合并报表中存货的列示金额=200×8×(1—40%)=960(万元);合并报表中应抵消应付账款与应收账款=200×10×(1+17%)=2340(万元),选项D正确,选项E错误。
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