位于县城的某原煤生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生以下业务: (1)购进设备一台,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的价款为60万元。支付不含税运费4万元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票。 (2)购进低值易耗品,取得的增值

admin2016-04-06  33

问题 位于县城的某原煤生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生以下业务:
  (1)购进设备一台,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的价款为60万元。支付不含税运费4万元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票。
  (2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元。
  (3)开采原煤10000吨,采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税价500元。购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付不含税运费6万元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票。
  (4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。
  (5)销售开采原煤过程中生产的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。
  (6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。
  (已知:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;原煤的资源税税率为2%,天然气资源税税率为6%。)
  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额。
  (2)计算该企业当月的增值税销项税额。
  (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。
  (4)计算该企业当月应缴纳的资源税。
  (5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

选项

答案 (1)该企业当月准予抵扣的增值税进项税额=60×17%+8×4/5+(4+6) ×11%=17.7(万元) (2)计算该企业当月的增值税销项税额 业务(3)销项税额=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元) 业务(4)销项税额=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元) 业务(5)销项税额=25×13%=3.25(万元) 该企业当月的增值税销项税额合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元) (3)该企业当月应缴纳的增值税=34.7—17.7=17(万元) (4)计算该企业当月应缴纳的资源税 销售和视同销售原煤应纳资源税=9000×500×1/3×2%/10000+(200+500)×500×2%/10000=3.7(万元) 煤矿生产的天然气不缴纳资源税。 (5)该企业当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=17×(5%+3%+2%)=1.7(万元)。

解析
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