某企业(增值税一般纳税人)2012年12月份增值税纳税资料如下:“应交税费——应交增值税”账户期初无余额,期末为贷方余额110000元。年终结账后,次年1月25日税务机关对其检查时,发现有如下两笔业务的会计处理如下: (1)12月3日,将自产货物一批用

admin2014-03-22  18

问题 某企业(增值税一般纳税人)2012年12月份增值税纳税资料如下:“应交税费——应交增值税”账户期初无余额,期末为贷方余额110000元。年终结账后,次年1月25日税务机关对其检查时,发现有如下两笔业务的会计处理如下:
  (1)12月3日,将自产货物一批用于捐赠,该批货物的成本价80000元,无同类产品售价,该产品的成本利润率为10%。企业已作如下会计处理:
  借:营业外支出80000
    贷:库存商品80000
  (2)12月24日,为基建工程购入材料35100元,企业已作如下会计处理:
  借:在建工程    30000
      应交税费——应交增值税(进项税额)    5100
     贷:银行存款    35100
  针对上述问题,经核实,企业是故意不作其他有关账务处理的,请回答:
业务一和业务二的调整账务处理;

选项

答案业务一和业务二的调整账务处理: ①企业以自产产品对外捐赠,应视同销售,计算销项税额,无同类产品售价的,按组成计税价格计算。销项税额=80000×(1+10%)×17%=14960(元)。据此,应调账如下: 借:以前年度损益调整 14960 贷:应交税费——增值税检查调整 14960 ②企业用于非增值税应税项目的购进货物,其进项税额不得抵扣。据此,应调账如下: 借:在建工程 5100 贷:应交税费——增值税检查调整 5100

解析
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