首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。 请你判断甲和乙分别是( )。
古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。 请你判断甲和乙分别是( )。
admin
2013-01-19
66
问题
古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。 请你判断甲和乙分别是( )。
选项
A、甲是骑士,乙是无赖
B、甲、乙都是骑士
C、甲是无赖,乙是骑f
D、甲、乙都是无赖
答案
C
解析
假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,C项正确。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/RGpuFFFM
0
西藏
行测
地方公务员
相关试题推荐
横向比较:对同一时期的不同现象进行比较。它可以在同类事物的不同部分之间进行,也可以在异类事物之间比较。下列例子中不存在横向比较的是:
A、 B、 C、 D、 A题干图形的小图形种类数依次是1、2、3、4、(5),选项中只有图形A由5种小图形组成。
黄昏时,靠近太阳的周围往往会出现色彩鲜艳的云彩,人们叫它“火烧云”。产生这种现象的主要原因是:
两个秀才一同去赴试,刚上路就遇到出殡的队伍,黑漆漆的棺材擦身而过。甲秀才大感晦气,心头愁绪郁结,结果没有考好名落孙山;乙秀才则暗自高兴:棺材棺材,有官有财,是个好兆头。上了考场,他精神爽快文思泉涌,果然一举成名。两个秀才回来后说自己的预感很灵验,甲说:“一
A、 B、 C、 D、 A在第一组图形中,每个图形中间部分的元素各不相同,四角的元素按顺时针的顺序移动位置,但元素本身的方向不改变。后一组图形中,中间部分仍然为各不相同的图案,而四周的元素则按照逆时针的顺序移
请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
学习迁移:指一种学习对另一种学习的影响,即已获得的知识经验、知识结构、动作技能、学习态度、策略和方法等与新知识、新技能之间所发生的影响。下列选项中,没有体现学习迁移能力的是()。
A、 B、 C、 D、 A考虑图形中黑色圆圈整体的位置变动。第一个图形中的黑色圆圈向上移动一个位置得到第二个图形,第二个图形中的黑色圆圈向下移动两个位置得到第三个图形,依此循环变化;实际上是,奇数项图形和偶数
小美要去外地出差,坐公交车到火车站,假设速度为每小时20公里,出发后50分钟发现忘记带身份证,家人必须在25分钟内送到,则家人乘坐的出租车至少时速要达到多少公里才能在25分钟内把身份证送到?()
某公交线路共有15站,设一辆公交车从起点出发,从起点站起,每一站都会有到前方每一站下车的乘客各一名上车,那么在第九站和第十站之间,车上有多少人?
随机试题
A.涤痰汤B.温胆汤C.平胃散D.血府逐瘀汤E.通窍活血汤多寐湿盛困脾证代表方为
确诊金黄色葡萄球菌肺炎的主要依据是
根据《企业法律顾问管理办法》的规定,张某在A公司担任企业法律顾问期间的下列行为中,正确的有()。
严某为鑫佳有限责任公司股东。关于公司对严某签发出资证明书,下列哪一选项是正确的?(2014年卷三第27题)
国家工作人员甲与民办小学教师乙是夫妻。甲、乙支出明显超过合法收入,差额达300万元。甲、乙拒绝说明财产来源。一审中,甲交代300万元系受贿所得,经查证属实。关于本案,下列哪些选项是正确的?(2012—卷二—63,多)
违反《个人独资企业法》规定,应当承担民事赔偿责任和缴纳罚款、罚金的,其财产不足支付的,或被判处没收财产的,应当先缴纳罚款、罚金。()
“开心农场”是前些年网络上十分热门的一个游戏,有许多人觉得这是一个商机。假如你是一名村主任助理,村领导让你负责筹划建立现实版的“开心农场”,你会如何做?
生态学是研究生物与环境以及生物之间交互关系的科学,似与文学无关。但文学是生命活动的投影,又具有与生命基本形式相类似的逻辑形式,因此,它在与周围环境的联系中,在自身结构成分之间的关系上与生物运动一样,同样有一个“生态学”的问题。这段文字谈论的是(
已知,A为任意3阶可逆矩阵,且X=A(A-BA)-1C,则X=().
执行下列代码之后,输出的结果为______。publicclassex27{publicstaticvoidmain(String[]args){
最新回复
(
0
)