甲公司2015年12月6日购入设备一台,原值为360万元,预计净残值为60万元。税法规定采用年数总和法计提折旧,折旧年限为5年;会计规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为4年。假定税前会计利润各年均为1 000万元。根据相关规定,甲公司从2017年1月1日

admin2018-09-19  59

问题 甲公司2015年12月6日购入设备一台,原值为360万元,预计净残值为60万元。税法规定采用年数总和法计提折旧,折旧年限为5年;会计规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为4年。假定税前会计利润各年均为1 000万元。根据相关规定,甲公司从2017年1月1日起变更为高新技术企业,按照税法规定适用的所得税税率由原25%变更为15%。2015年递延所得税没有期初余额,不考虑其他因素,甲公司2016年应确认的所得税费用为(    )万元。

选项 A、247.5
B、297.50
C、298.50
D、250

答案A

解析 2016年年末(所得税税率25%):(1)账面价值=360一(360—60)/4=285(万元);(2)计税基础=360一(360一60)×5/15=260(万元);(3)应纳税暂时性差异=285—260=25(万元);(4)递延所得税负债发生额=25×15%一0=3.75(万元);(5)应交所得税:(1 000—25)×25%=243.75(万元);(6)所得税费用=243.75+3.75=247.5(万元)
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/MQOoFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)