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(本题可用英文作答)A建筑公司其注册地在甲地,为增值税一般纳税人,2017年2月一5月其业务情况如下: (1)2017年2月通过招投标取得乙地甲供工程项目,其全部工程价款为5000万元,且甲方提供一切工程所需材料、设备。因A建筑公司建造能力有限,经甲方
(本题可用英文作答)A建筑公司其注册地在甲地,为增值税一般纳税人,2017年2月一5月其业务情况如下: (1)2017年2月通过招投标取得乙地甲供工程项目,其全部工程价款为5000万元,且甲方提供一切工程所需材料、设备。因A建筑公司建造能力有限,经甲方
admin
2019-04-10
24
问题
(本题可用英文作答)A建筑公司其注册地在甲地,为增值税一般纳税人,2017年2月一5月其业务情况如下:
(1)2017年2月通过招投标取得乙地甲供工程项目,其全部工程价款为5000万元,且甲方提供一切工程所需材料、设备。因A建筑公司建造能力有限,经甲方同意把一部分的工程项目分包给B建筑公司,分包款为1910万元,对于该项目A公司采用简易计税方法计算增值税。
(2)2017年3月A建筑公司因自身资金不足,故出租其两年前建造在甲地的办公楼一栋,租赁协议约定:租期为两年(2017年4月1日至2019年3月31日),租金为100万元/年,且租赁款于2017年3月31日一次性付清,对于该出租行为,A公司采用简易计税方法计算增值税。
(3)2017年4月出售其5年前在丙地建造的旧厂房,出售价格为1050万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为800万元,成新度折扣率为60%,此业务允许扣除的相关税费为l00万元。对于该项出售行为,A公司采用一般计税方法计算缴纳增值税,当期没有可以抵扣的进项税。
已知:以上金额均为含税金额。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算业务(3)增值税。
选项
答案
向丙地地税局预缴的增值税=[1050÷(1+5%)]×5%=50(万元) 向甲地国税局实际缴纳的增值税=[1050÷(1+11%)]×11%一50=54.05(万元) A建筑公司向丙地地税局预缴增值税50万元之后,向甲地国税局缴纳增值税并凭借丙地地税局开具的完税凭证可以进行税款抵扣。 The advanced vMue-added tax payment to local tax bureau of Bing is[1050+(1+5%)]×5%=50(in ten thousand Yuan).The value-added tax should be paid to local tax bureau Jia is[1050+(1+11%)]×11%-50=54.05(in ten thousand Yuan).After the construction company A pays the 50(in ten thousand Yuan)advanced payment for value-added tax to local tax bureau Bing,it can use the duty-paid proof issued by local tax bureau of Bing to deduct the value—added tax paid to local tax bureau of Jia.
解析
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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