甲企业为国家鼓励类的高新技术企业,2011年度生产经营情况如下: (1)取得销售收入8 000万元,其他业务收入为300万元; (2)销售成本6 000万元,税务机关核定的增值税900万元,销售税金及附加94万元; (3)销售费用1

admin2014-11-12  30

问题 甲企业为国家鼓励类的高新技术企业,2011年度生产经营情况如下:
    (1)取得销售收入8 000万元,其他业务收入为300万元;
    (2)销售成本6 000万元,税务机关核定的增值税900万元,销售税金及附加94万元;
    (3)销售费用1 000万元,其中广告费800万元;
    (4)管理费用750万元,其中业务招待费200万元、研究新产品开发费用200万元;
    (5)财务费用90万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期同类贷款利率6%);
    (6)营业外支出100万元,其中向供货商支付违约金25万元,向税务局支付2011年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款100万元;
    (7)转让技术取得收入450万元,转让支出为50万元已经在成本费用中列支。
    要求:按照下列顺序回答问题,每问均为合计金额。
计算企业所得税前可以扣除的捐赠;

选项

答案利润总额=8 000+300—6 000一94—1 000一750—90一100+450=716(万元) 捐赠扣除限额=71 6×12%=85.92(万元),实际发生100万元,超出扣除限额,只准予扣除85.92万元。

解析
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