首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
学家与考古学家就货币的问题展开了争论。 经济学家:在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式它都是因为其稀缺性而产生其价值的。 考古学家:在索罗斯岛上,人们用贝壳作货币,可是该岛上的贝壳遍布海滩,谁都能拾到啊。 下面哪项能对二位专家论述之间的矛盾做出解释?
学家与考古学家就货币的问题展开了争论。 经济学家:在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式它都是因为其稀缺性而产生其价值的。 考古学家:在索罗斯岛上,人们用贝壳作货币,可是该岛上的贝壳遍布海滩,谁都能拾到啊。 下面哪项能对二位专家论述之间的矛盾做出解释?
admin
2022-04-01
42
问题
学家与考古学家就货币的问题展开了争论。
经济学家:在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式它都是因为其稀缺性而产生其价值的。
考古学家:在索罗斯岛上,人们用贝壳作货币,可是该岛上的贝壳遍布海滩,谁都能拾到啊。
下面哪项能对二位专家论述之间的矛盾做出解释?
选项
A、索罗斯岛上居民节日期间在亲密的朋友之间互换货币,以示庆贺。
B、索罗斯岛上的居民将贝壳作上帝赐予他们的珍品,对贝壳极为珍惜。
C、即使在西方人将贵重金属货币带到索罗斯岛之后,贝壳仍然是商品交换的媒介物。
D、索罗斯岛上的居民只使用由专门工匠加工的有美丽花纹的贝壳作货币。
E、贝壳是美丽的代表,作为饰物经常被索罗斯岛人佩戴。
答案
D
解析
题干解释:为什么贝壳遍布海滩,却还能作为货币而具有价值?D项指出,虽然作为货币原料的贝壳遍布海滩,但作为货币本身的加工过的贝壳仍可能因其稀缺性而产生价值。这样,经济学家和考古学家的观点并不存在矛盾。其余各项都不能解释,即为答案D。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/HzRUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
已知船在静水中的速度为28千米/小时,水流的速度为2千米/小时.则此船在相距78千米的两地问往返一次所需时间是()
图6—21是一个边长为10的正方形和半圆所组成的图形,其中P为半圆周的中点,Q为正方形一边上的中点,则阴影部分的面积为().
一辆大巴车从甲城以匀速V行驶可按预定时间达乙城.但在距乙城还有150公里处因故停留了半小时,因此需要平均每小时增加10公里才能按预定时间到达乙城.则大巴车原来的速度V=().
某公司员工义务献血,在体检合格的人中,O型血的有10人,A型血的有5人,B型血的有8人,AB型血的有3人.若从四种血型的人中各选1人去献血,则不同的选法种数共有().
已知a,b,c是△ABC的三条边边长,并且a=c=1,若(b-x)2-4(a-x)(c-x)=0有两个相同实根,则△ABC为().
一次考试中,要求考生从试卷上的9个题目中选6个进行答题,要求至少包含前5个题目中的3个,则考生答题的不同选法的种数是()。
如图6—16所示,三个圆的半径是5厘米,这三个圆两两相交于圆心.则三个阴影部分的面积之和为()平方厘米.
从5位同学中选派4位同学在星期五、星期六、星期日参加公益活动,每人一天,要求星期五有2人参加,星期六、星期日各有1人参加,则不同的选派方法共有()。
老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。老张比教授个子高。老李比老王个子矮。工人比司机个子高。医生比教授个子矮。工人不是老赵就是老李。根据以上条件,则以下哪项为真?
一项新的法律把专利的所有权——提供制造和出售一项发明的专有权利的文件——给予了大学,而不是政府。当这些专利是从政府资助的大学研究中产生时,L大学的行政人员计划把他们取得的所有专利出售给公司以资助改善本科生教学的计划。下面哪个选项如果正确,会对上述的大学行政
随机试题
植物的侵染性病害是由不良的生长条件引起的。()
IntheArizonadesert,tomatoeshangfromceilings,spinachgrowswithoutsoilandshrimpliveinindoorpools.What’sgoingon?
上腹部搏动见于
影响期货价格的主要因素包括()。
甲公司的记账本位币为人民币。2015年12月6日,甲公司以每股9美元的价格购入乙公司B股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=7.9元人民币。2015年12月31日,乙公司股票市价为每股10美元,当日即期汇率为1美元=7.6元人民币。假定
为将期中针对应收账款存在认定实施函证所获得的审计证据的有效性合理延伸到期末,注册会计师可能结合实质性程序针对剩余期间测试与()有关的内部控制的有效性。
儿童在熟悉了“白菜”“菠菜”“韭菜”等概念之后,再学习“蔬菜”这一概念,属于()。
近代政治小说的代表作是_______。
某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话。由此可知,浇树的是:
ReadthefollowingtextsfromanarticleinwhichpeopletalkedaboutEnglishstudy.Forquestions61to65,matchthenameofe
最新回复
(
0
)