甲、乙、丙、丁四人驾车外出。遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。” 若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

admin2021-09-04  19

问题 甲、乙、丙、丁四人驾车外出。遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

选项 A、甲
B、乙
C、丙
D、丁

答案D

解析 根据题干条件可知,甲、乙二人的话是矛盾关系,必有一真一假。因为“四人中有且仅有两人说了假话”,所以丙、丁二人的话必有一真一假。假设丁说真话,则丙也说真话,与前面的推理结果矛盾,因此丁说假话,丙说真话,则驾驶员不是乙,也不是丙。根据题干信息无法判断甲、乙的话谁真谁假。故本题选D
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/GyXjFFFM
本试题收录于: 行测题库国家公务员分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)